Срок казни пленного подполковника приближается

В воскресенье в одном из южных районов Ичкерии может состояться казнь пленного русского подполковника Боряева, который был захвачен чеченскими моджахедами 29 сентября во время проведения спецоперации в Шалинском районе страны. Казнь состоится в том случаи, если русские оккупанты откажутся обменять подполковника на 25 мирных жителей ЧРИ, в том числе 9 женщин.

Инициативная группа чеченских общественных деятелей во главе со вдовой Джохара Дудаева Аллой Дудаевой выступила с призывом к европейским организациям (ОБСЕ, Совет Европы и Европарламенту) немедленно вмешаться в ситуацию и выступить посредниками в вопросе обмена Боряева на чеченских женщин. В специальном обращении, которое подписали Алла Дудаева, независимы журналист Майербек Тарамов и художник Шамсуддин Ахмадов, содержится так же просьба к чеченскому командованию воздержаться от казни Боряева и постараться продолжить переговоры с российской стороной по вопросу обмена.

Тем временем ситуация в ЧРИ продолжает оставаться сложной. Российские оккупационные войска провели серию карательных акций в населенных пунктах Аргун, Цацан-юрт, Хиди-хутор, Ножай-юрт, Каргалиновская, Сары-су и др., в ходе которых было убито не менее 22 мирных жителей и захвачено в заложники до 100 человек. В то же время мобильные подразделения чеченских моджахедов провели несколько успешных боевых операций в районе населенного пункта Дышни-Ведено, жанни-Ведено, Чечен-аул, Улус-Керт и ялхой-мохк. По данным командования моджахедов в ходе этих боевых операций было сожжено не менее 8 единиц различной военной техники, в том числе три БТРа и БМП. Убито около 20 агрессоров. В Джохаре была подорвана автомашина ГАЗ 66 в районе корпусов радиозавода «Синтар». А в Гудермесе из гранатометов и пулеметов обстреляно несколько блокпостов агрессоров. Сообщается так же о продолжающихся столкновениях в Шелковском и Урус-Мартановском районах страны.