Американцы несут потери. Ситуация обостряется

Американцы несут потери. Ситуация обостряется

В четверг президент Пакистана Первез Мушарраф заявил о "полном единстве взглядов" с президентом и премьер-министром Франции на военную кампанию в Афганистане. Об этом сообщает AFP. Жак Ширак и Лионель Жоспен отметили "мужество" президента Пакистана, который поддерживает антиафганскую коалицию, несмотря на сложную ситуацию в его стране. Франция выразила готовность помочь Мушаррафу, сделавшему столь "дальновидный" выбор, и пересмотреть вопрос о задолженности Пакистана. Обе стороны подчеркнули необходимость скорейшего политического урегулирования в Афганистане. 

При этом и Франция, и Пакистан собираются бороться с терроризмом во всех его проявлениях. Все эти заявления были сделаны в ходе продолжающегося дипломатического турне военного руководителя Пакистана Первеза Мушаррафа по некоторым странам мира. Турне это проходит на фоне все более обостряющейся обстановки внутри Пакистана, которая, по оценкам многих специалистов может в любой момент выйти из-под контроля. Таким моментом может стать начинающаяся 9 ноября всеобщая акции неповиновения властям, которая организована различными исламскими организациями Пакистана.

В преддверии общенациональной забастовки Исламабад распорядился закрыть консульство Исламского Эмиратства Афганистан в Карачи. Забастовка, которая является начальной стадией компании неповиновения властям, будет проведена в знак протеста против политики Первеза Мушаррафа. Афганского посла Абдул Салама Заифа попросили предупредить возможное участие афганских дипломатов в любых манифестациях.

Тем временем становятся известны все новые факты потерь американских спецназовцев в Афганистане, которые тщательно скрываются Пентагоном. Так по данным пакистанской газеты The Frontier Post  при проведении наземной операции американских коммандос под Кандагаром в понедельник, 5 ноября, погибли 45 военнослужащих США. Данная операция проводилась с целью захвата одной из баз талибов, на которой, по данным американской разведки, находился Усама бен Ладен. 

В результате кровопролитного боя 45 американских спецназовцев были убиты талибами. По сообщению афганского командования, тела 26 американских десантников доставлены на военную базу под пакистанским городом Джейкобабадом.  Вечером в четверг в США вылетел самолет, на борту которого находилось 18 тел солдат войск специального назначения США, погибших в ходе военной операции в Афганистане. The Frontier Post  утверждает, что  именно в ходе данного боя ПВО талибам удалось уничтожить американский бомбардировщик B-52, летевший на низкой высоте.

В последние дни обостряется обстановка и на границе с Таджикистаном. Российские пограничники на таджикско-афганской границе уже "втянуты в интенсивные бои" с талибами, сообщает в частности пекинский корреспондент Times. По данным газеты якобы отступающие подразделения талибов пытаются прорваться на территорию Таджикистана. Однако газета не объясняет каким образом талибы могут «отступать» на территории занятую противником!? Нелепость подобных утверждений очевидно, однако то, что на границе с Таджикистаном происходят перестрелки вполне правдоподобны. В этой связи Times напоминает, что знаменитый узбекский командир Джума Намангани, воюющий сейчас на стороне талибов, располагает хорошо укрепленными базами в высокогорных районах Таджикистана.
Муса Стоун, «Кавказ-Центр»