«Мы выдвигаем ультиматум оккупантам…»

«Мы выдвигаем ультиматум оккупантам…»

В минувшую субботу правозащитное агентство «Прима» распространила информацию о том, что чеченский командир Шамиль Басаев выдвинул ультиматум русским оккупантом с требованием в течение 72-х часов приступить к разоружению и выводу оккупационных войск с территории ЧРИ. Корреспондент Кавказ-центра в Ичкерии встретился с амиром Высшего военного Маджлисуль Шура моджахедов и попросил прокомментировать это сообщение агентства «Прима».

Шамиль Басаев: «Я подтверждаю, что от имени Высшего военного Маджлисуль Шура моджахедов мы выдвигаем ультиматум русскому оккупационному командованию в течение 72 часов, начиная с понедельника 5 ноября, приступить к добровольному разоружению и выводу своих войск с территории независимого Чеченского государства. Оккупанты должны сдавать вооружение и боеприпасы главам местных администраций ЧРИ, военным комендантам и командирам секторов и направлений чеченских вооруженных сил. 

Мы предлагаем оккупационному командованию, а так же отдельным полевым командирам русских оккупационных войск незамедлительно вступить в контакт с представителями чеченских властей и чеченского командования для сдачи оружия и последующего беспрепятственного выхода с территории ЧРИ. В свою очередь мы гарантируем безопасность тех частей и подразделений, которые сложат оружия и выскажут намерение покинуть пределы Чеченского государства. Особо хочу подчеркнуть, что это именно ультиматум, а не предложение или пожелание. 

Кроме того, от имени чеченских моджахедов я вновь хочу обратиться к руководству Соединенных Штатов с настоятельным призывом прекратить бессмысленные бомбардировки Афганистана и убийство ни в чем не повинных мирных жителей этой страны. Мы призываем так же администрацию Белого Дома, как  ответственных политических руководителей,  и лично президента США Джорджа Буша порвать все отношение с уголовно-террористическим государственным образованием под названием Россия, и разорвать связи с главарем всем известной, наиболее опасной и чудовищной по своим замыслам и действиям, самой крупной террористической организации в истории человечества «аль-КГБ» Владимиром Путиным. Связи любых ответственных руководителей любой страны мира с главарями этой кровавой террористической организации лишь дискредитируют эти страны и их правительства».

Кавказ-центр