ШАМ. Муджахиды и повстанцы провели успешную боевую операцию в Хама. Русские разбомбили своих

ШАМ. Муджахиды и повстанцы провели успешную боевую операцию в Хама. Русские разбомбили своих

За последние дни в сводках из Сирии набольшее внимание привлекла неожиданные военная операция муджахидов и повстанцев на севере провинции Хама.

Судя по действиям, предпринимаемым командованием объединенных сил Идлиба «Явная победа», русские и асадиты столкнулись с новой для себя ситуацией. Куффары явно предполагали, что защитники Идлиба уйдут в глухую оборону и не смогут организовать сколько-нибудь организованных наступательных шагов. Однако они просчитались.

Объединенные силы муджахидов и повстанцев не только обороняются, но и сами контратакуют и проводят весьма успешные наступательные операции, ломая стратегию русских, которые командуют войсками Асада и разным сбродом из числа шиитов.

Именно это произошло на севере Хама. Подразделения муджахидов нанесли упреждающий удар и неожиданно перешли в наступление в направлении аш-Шейха, Кафр-Худа, Джалама, Касабия, Джубе Сулейман, Киарат, высоты аль-Завия. Были проведены 2 шахидские атаки, в результате которых уничтожено большое число куффаров.

Кафиры бежали из Кафр-Худа, Касабия и Джалама. Значительные потери асадиты и русские понесли в боях за аль-Завия и Киарат и Джубе Сулейман. На некоторых участках муджахиды провели отвлекающие маневры, имитируя наступление.

Нанеся противнику серьезные удары и уничтожив большое число врагов, силы муджахидов и повстанцев начали отвод своих подразделений на прежние позиции.

Целью военной операции на севере Хама был срыв крупного наступления кафиров на этом направлении, которое они подготовили после переброски крупных подкреплений. Поставленная задача была выполнена.

Медиа-источники и сами муджахиды сообщают о сильном тумане и облачности, образовавшейся в районе боевых действий, хотя над остальной территорией, в том числе прилегающей к местам боев, небо было абсолютно ясным ВИДЕО.

Фактор тумана сыграл свою роль в успешной операции на севере Хама. Самолеты русских кафиров были вынуждены бомбить вслепую. Большинство бомб они сбросили на поля и пустыри. А по меньшей мере в одном случая по ошибке русские разбомбили большое скопление асадитов. Как передают местные источники, в результате этой ошибки были уничтожены десятки кафиров.

Надо отметить, что бомбежки наносят минимальный урон муджахидам. В 90% случаях жертвами бомбежек становятся мирные жители, главным образом дети и женщины. Именно они представляют для русских главную цель. Это обычная стратегия русский кафиров, которую они также использовали в Чечне. Таким образом русские стараются подорвать моральный дух людей и заставить их отказаться от поддержки муджахидов.

Однако сломить дух сирийцев куффарам не удается. Мирные жители всячески поддерживают и помогают своим защитникам. В ходе последней акции десятки тысяч сирийцев, испытывающих лишения и бедность, находящиеся под градом бомб и снарядов, сдали в казну объединенного командования свои последние сбережения и драгоценности. Даже маленькие девочки сняли с себя сережки и отдали на то, чтобы Джихад в Сирии не прекратился.

В свою очередь муджахиды и повстанцы не снижают активности в войне с кафирами и на других направлениях. Так в минувший понедельник в провинции Алеппо, муджахиды просочилась в тыл асадитам и организовали засаду в районе холмов Аль-Хаффа.

В результате боестолкновения убито 7 кафиров. После успешной операции муджахиды быстро отошли на север без потерь.

Неспокойно и в глубоком тылу на подконтрольных режиму Асада территориях. В столице провинции Сувейда асадиты арестовали лидера друзской общины Муханнада Шахебеддина. Это вызвало возмущение части местных жителей, которые захватили здание военной разведки и взяли в заложники 10 офицеров. Теперь режим Асада обещает освободить Шахебеддина и просит взамен отпустить 10 офицеров разведки.

На фоне боев в Хама, боевую операцию против асадитов провели отряды ИГ, которые продолжают действовать в провинции Хомс. Подразделения ИГ атаковали крупный КПП асадитов на востоке Хомса близ города ас-Сухна. Ожесточенные стычки также произошли в районе населенных пунктов Расм-аль-Кавм и Тувинан. В ходе этих боев асадиты понесли значительные потери.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр