ШАМ. Повстанцы и муджахиды объединились под одним командованием. Бои в Хама и Идлибе

Как сообщают источники из Сирии, начавшееся наступление шиитско-русской группировки на севере Хама и на юге Идлиба заставили объединиться различные военные подразделения сирийских повстанцев и муджахидов, чтобы отразить угрозу потери освобожденных от режима Асада территорий.

Создан военный альянс «Фатх Дамаск», в который вошли более 20 крупных подразделений повстанцев и муджахидов. Среди них – Хайят Тахрир Шам, Хуррас ад-Дин, Файлак аш-Шам, Сукур аш-Шам, Харакат Ахрар аш-Шам, Фронт национального освобождения и др.

После того, как был создан военный альянс его силы перешли в контрнаступление на севере Хама и отбили некоторые районы, потерянные в ходе предыдущих боев.

Как заявили представители протурецкой группировки Фронт национального освобождения, одной из главный целей наступления шиитского-русского альянса на юге Идлиба и на севере провинции Хама является захват двух стратегически важных шоссе – М4 и М5, которые соединяют Алеппо с Хама и Латакией.

Режим Асада испытывает серьезные проблемы из-за транспортной блокады. По данным местных источников, Москва уже давно требует от Турции посодействовать в «освобождении» стратегических шоссе.

Наиболее ожесточенные бои на севере Хама развернулись за городок Кафр-Нубуда, который уже дважды переходил из рук в руки. По последним данным бои сейчас идут на окраинах города.

Штурмовые подразделения ХТШ провели несколько успешных атак на позиции кафиров. В свою очередь русские, иранцы и асадиты пытаются продвинуться к населенному пункту Хабит, который находится рядом Кафр-Нубуда.

По данным местных источников в составе войск Асада и иранцев воюют подразделения российской армии. Сообщают об этом и сами русские, которые выкладывают в социальных сетях фото и видео. По данным одного из российских пропагандистских изданий, в составе асадитов воюют т.н. войска специального назначения МО России.

Также сообщается, что оперативный план наступления в Хама и Идлибе разработали российские генералы. Они же осуществляют и общее командование наступательными действиями.

По данным, поступающим с фонтов, шиитско-русская группировка несет значительные потери. Наибольшие потери понесли формирования Tiger Forces, которые используются режимом в качестве передовых штурмовых сил.

Десятки боевиков Tiger Forces были уничтожены в Кафр-Нубуда в ходе контрнаступления подразделения ХТШ им. Усмана ибн Аффана.

По последним данным, вчера и сегодня наиболее интенсивные бои идут за населенный пункт аль-Каркаат на северо-западе Хама. Одновременно русские массированно бомбят Хан-Шейхун и Кафранбил на юге Идлиба.

Повстанцы и муджахиды отбили сегодня несколько сёл в районе Калат аль-Мадиг, который был ранее захвачен кафирами.

Из зоны боевых действий бегут десятки тысяч беженцев. Сообщается, что в ближайшие дни у границ Турции могут скопиться до 200 тыс. человек.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр