ШАМ. Муджахиды и повстанцы перешли в контрнаступление. Асадиты и русские несут потери

По данным на ранее утро 22 мая остатки асадитов и русских добивали на окраине города

Источники в Сирии сообщают, что в ходе решительного контрнаступления в Кафр Набуда этот город освобожден. По данным на ранее утро 22 мая остатки асадитов и русских добивали на окраине города. Освобождены также Хавааш и Хумаират.

Источники в Сирии сообщают, что командующий асадитов Сухейль Хасан казнил большое число солдат, бежавших из Кафр Набуда под натиском муджахидов. Казненными оказались бывшие повстанцы из Свободной сирийской армии, которые ранее перешли на сторону режима Асада под маской «соглашений» и «мирного процесса».

Сухейль Хасан использовал их как пушечное мясо против муджахидов, но они бежали и в конце концов были расстреляны своими же.

Контрнаступление началось неожиданно. Штурмовые подразделения Хайят Тахрир Шам с боями вошли в город и провели 2 шахидские атаки, в результате которых асадиты и русские потеряли большое число убитыми и ранеными и позиции в центре города (Видео 1, Видео 2)

В ходе наступления был захвачен в плен высокопоставленный командир асадитов некий Хасан Хабиб, один из тех, кто командовал захватом Кафр Набуда, а также полковник Абдул-Карим Сулейман.

Подразделения ХТШ и повстанческих групп захватили трофейную бронетехнику, «Шилку» и другие оружие. Также сообщается, что в результате ракетного обстрела военной авиабазы Джиб Рамла на северо-запад Хама, она выведена из строя.

В результате боев асадиты потеряли большое количество военной техники, в т.ч. бронированной.

Необходимо отметить, что ожесточенные бои идут не только в Кафр Набуда. В Латакии повстанцы отбили множество попыток асадитов захватить освобожденные территории. Всякий раз с большими потерями кафиры отступали.

Накануне ракетное подразделения ХТШ обстреляла военную базу асадитов Астаму в Латакии. В этой же провинции в районе Кабани повстанцы уничтожили ракетную установку асадитов «Голаны»,

В ответ на успешные действия муджахидов и повстанцев, которых не смогла остановить авиация, русские применили свою излюбленную тактику – убийство детей и женщин.

Бомбардировки был подвергнут Маарат Нуман. 11 женщин, детей и мужчин были убиты. Десятки получили ранения. Бомбежкам также подверглись населенные пункты Аринба, Касабия, Сахрия и Хабит, а также район Рашидин на западе Алеппо.

За сутки до этого русские бомбили Кафр Набуль, где убили 5 детей, 2 женщин и 2 мужчин.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр