ГРУЗИЯ отказала в политическом убежище уроженцу Чечни

Тбилисский суд оставил в силе решение министерства по делам беженцев и расселению Грузии об отказе предоставить статус политбеженца уроженцу Чечни Тумсо Абдурахманову, который бежал из Чечни после конфликта с родственником Кадырова.

Тбилисский городской суд счёл убедительным довод министерства по делам беженцев и расселению Грузии, что предоставление политического убежища Тумсо Абдурахманову “в силу значительных обстоятельств, противоречит интересам страны“.

Абдурахманов обратился к грузинским властям с просьбой о предоставлении ему статуса политбеженца, ссылаясь на преследование со стороны марионеточного режима в Чечне после того, как его автомобиль пересёк дорогу кортежу Ислама Кадырова.

Вскоре, против Абдурахманова возбудили уголовное дело, вменив ему участие в т.н. «НВФ».

Адвокат Абдурахманова сообщил, что просьба к спецслужбам Грузии разъяснить ссылку на «угрозу интересам страны» в решении отказать уроженцу Чечни в статусе политбеженца, ему ответили, что «на дело наложен гриф секретно».

Адвокат считает, что власти Грузии попросту струсили, истинная политическая причина отказа – нежелание Тбилиси раздражать Москву.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр