ГРУЗИЯ. Власти Грузии отказали в статусе беженца уроженцу Чечни, бежавшему от преследования банды Кадырова

Жителю Чечни, бежавшему в Грузию от преследования кадыровской банды, отказано в статусе беженца, сообщает радио «Свобода». Соответствующий ответ от министерства по делам беженцев Грузии уроженец Чечни Тумсо Абдурахманов получил 31 октября.

Согласно уведомлению,  власти Грузии признают дело Абдурахманова подпадающим под действие Женевской конвенции. Однако в предоставлении статуса беженца или иного гуманитарного статуса ему отказывают с формулировкой «в связи с наличием значительных обстоятельств, противоречащих интересам страны».

Как выяснилось, год назад 30-летний заместитель генерального директора «Электросвязи» Тумсо Абдурахманов был остановлен на дороге племянником Кадырова, чей кортеж он случайно не пропустил.

Кадыровский племянник прицепился к его бороде, заявив, что такую носить в Чечне запрещено. На тот момент бороду в Чечне можно было носить лишь приближенным Кадырова.

Далее, по словам Абдурахманова, Ислам Кадыров копался в его телефоне, смотрел фотографии, видеоролики, а после начал спрашивать о его религиозных и политических взглядах.

После этой встречи Абдурахманов был похищен: его доставили в один из домов Кадырова, расположенное на территории административного комплекса в Джохаре. Позже его отпустили, потребовав сбрить бороду.

С тех пор преследование не прекращалось. Его снова похищали, привозили к племяннику Кадырова «для разговора», также похищали его друзей.

В итоге Абудрахманов был вынужден бежать из Чечни. Он перебрался в Грузию, где и запросил убежище. Однако марионеточный пропутинский режим Иванишвили ему отказал.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр