Грузия. Режим Иванишвили готовится выдать заложников России

Грузия. Режим Иванишвили готовится выдать заложников России

***

По информации жителей Панкиси, власть Грузии намерена передать в руки ФСБ двух жителей Имарата Кавказ. Речь идет об уроженце Дагестана Микаиле Кадоеве (Кадиеве) и чеченце Юсупе Лакаеве.

Напомним, что Микаил Кадоев (26 лет) был похищен грузинскими спецслужбами еще 14 декабря 2012 года сразу же после парламентских выборов в Грузии. Об этом КЦ писал 19 мая в публикации «В Грузии вновь стали пропадать беженцы с Северного Кавказа».

Он был схвачен антитеррористическим центром Грузии совместно с Аджарской полицией в Батуми. Там же был похищен и Магомед Магомедов, который затем «пропал» (подробности здесь)

Россия требует от властей Грузии выдать уроженцев ИК. При этом Кадоева обвиняют в убийстве какого-то депутата. Что касается Лакаева, то его считают причастным к убийстве русского «дипломата» в оккупированной Абхазии.

Между тем оба жителей Имарата Кавказ были задержаны в Грузии по другим обвинениям. Кадоева - за «незаконное приобретение и хранение оружия», а Лакаев – «за оказание вооруженного сопротивление полиции».

Напомним, что Кадоев официально обратился в министерстве по делам беженцев и расселению Грузии с просьбой предоставить ему статус беженца, но получил отказ. Причиной этого ведомство называет «обещание прокуратуры России в случае экстрадиции Кадиева обеспечить безопасность задержанного».

По информации жителей Панкиси, передача Кадоева и Лакаева в руки ФСБ планируется взамен на освобождение трех грузин, которых в России схватили якобы за «шпионаж в пользу Грузии». Двоих из них русские освободили несколько месяцев тому назад, а информация об освобождении третьего была распространена после последней встречи Карасина и Абашидзе в Праге.

«Это вовсе не было проявлением политической воли. Россия ждет передачи наших парней и у нас есть информация, что Грузия намерена это сделать. Но этого нельзя допустить. Все хорошо знают, какая судьба ожидает их в России, тем более того, кто выступает против политики Кремля»,- отмечают жители Паникиси и призывают власть Грузии «не делать этот позорный шаг».

Свою позицию по этому вопросу в эфире телекомпании «Имеди» зафиксировал и народный защитник Грузии. «Нам известно о том, что Россия потребовала экстрадировать Кадоева, Лакаева и других северокавказцев. Именно поэтому мы обратились к прокуратуре Грузии с просьбой воздержаться от этого, так как их жизни в России угрожает опасность», - отметил Уча Нануашвили.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр