ИЭА. На фоне заявления США о том, что Москва помогает талибам, власти ИЭА отказались от переговоров с Россией

Власти Исламского Эмирата Афганистан отвергли предложенные Россией т.н. переговоры о мире. ИЭА считает, что Москва и другие участники намерены лишь «решить свои собственные политические задачи».

Представитель Исламского Эмирата Афганистан Забихулла Муджахид отметил, что ИЭА не признает встречу в Москве, которая была назначена на 14 апреля. Напомним, что Россия пытается организовать т.н. «консультации по вопросу безопасности в Афганистане» между Исламским Эмиратом Афганистан и марионеточным режимом в Кабуле.

Забихулла Муджахид вновь подчеркнул, что ИЭА требует от возглавляемой США западной военной группировки покинуть Афганистан «до начала любых возможных переговоров».

Напомним, что на днях командующий НАТО в Европе Кертис Скапаротти заявил, что Россия «может помогать Талибану какими-то неявными методами». При этом, Скапаротти отметил, что это «не является непреложным фактом, однако не исключено». Каких-либо фактов или аргументов в пользу своей точки зрения командующий НАТО в Европе не предоставил.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр