В Душанбе утверждают, что ведут бои с талибами на границе с Афганистаном

В Душанбе утверждают, что ведут бои с талибами на границе с Афганистаном

Пограничные войска Таджикистана уже третьи сутки ведут бои на таджикско-афганской границе. По версии Душанбе «талибы попытались прорваться на территорию Таджикистана».

По официальной информации, первое боестолкновение произошло 5 марта на территории таджикского пограничного поста «Пяндж». Он граничит с уездом Имам-Сахиб провинции Кундуз на севере Афганистана.

Рахмоновский режим утверждает, что в ходе боя был убит 1 талиб и еще трое захвачены в плен. Сейчас боевые действия проходят на островках на реке Пяндж, по которой проходит граница двух государств.

Также сообщается о потерях со стороны таджикских пограничников. По данным Душанбе, в первый день был убит 24-летний прапорщик Сухроб Сафолов.

Укажем в этой связи, что никаких подтверждений о боях с на границе с Таджикистаном от командования Исламского Эмирата Афганистан не поступало.

Обстановка на границе с Афганистаном, по данным рахмоновского «госкомитета национальной безопасности», остается «стабильно тяжелой».

Изначально считалось, что границу нарушили вооруженные контрабандисты, а не талибы. Но главарь марионеточной администрации кабульского режима в уезде Имам-Сахиб Амонуддин Курайши в интервью таджикской службе радио «Свобода» объявил, что через границу якобы прорвались именно талибы, которые контролирует около треть территории уезда Имам Сахеб.

По словам Курайши, руководитель группы известен в прошлом как контрабандист, который позже примкнул к талибам.

Ранее власти Таджикистана заявляли, что сотни «иностранных боевиков» и талибов сконцентрировались в уезде Имам-Сахиб. Среди них, якобы, и 40 выходцев из Таджикистана. По версии Душанбе, все они обустроили позиции на островках на реке Пяндж.

В июне 2015 года рахмоновский режим оценивал размеры группировки муджахидов Афганистана в уездах Имам Сахиб и Дашти Арчи в провинции Кундуз примерно в 1.5 тысячи бойцов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр