РУССКАЯ УГРОЗА. Конгресс США намерен разместить в Европе крылатые ядерные ракеты

17 февраля 2017 в 11:42
РУССКАЯ УГРОЗА. Конгресс США намерен разместить в Европе крылатые ядерные ракеты

В Конгрессе США предлагают разместить в Европе крылатые ядерные ракеты, чтобы «обозначить границы для безудержной российской агрессии».

США должны начать поставлять в Европу ядерные ракеты средней и меньшей дальности, предлагает новый проект закона, внесенный в конгресс США группой сенаторов во главе с Томом Коттоном. Это предполагается сделать в ответ на обнаруженные у России нарушения договора о ракетах средней и малой дальности (РСМД) 1987 года.

«Воздействовать на режим в России увещеваниями в необходимости соблюдать договор бесполезно, а вот укрепление наших ядерных сил в Европе вполне может помочь»,— пишут авторы законопроекта.

Среди предлагаемых конгрессменами мер — повышение расходов на разработку средств активной защиты от такого рода оружия, разработка собственных систем средней дальности, передача их союзникам США в Европе и приостановка выполнения договоров о сокращении наступательных вооружений.

Также предлагается включить ракетный комплекс «Ярс-М» (RS-26) в список оружия, попадающего под действие договора о сокращении наступательных вооружений 2010 года.

Текст документ опубликован на личном сайте сенатора Том Коттона. Он внес его в верхнюю палату американского парламента вместе с бывшим кандидатом в президенты Марком Рубио и сенатором Роном Джонсоном.

В нижней палате его продублировали конгрессмены Тед По и Майк Роджерс. «Россия имеет долгую историю нарушения договоров,— прокомментировал инициативу сенатор Джонсон.— Это не первое российское нарушение закона, и никто не ожидает, что оно будет последним. Закон готовит США к тому, чтобы также возобновить разработку ракет средней дальности, если Россия не вернется к соблюдению договора».

«Если Россия собирается тестировать и размещать крылатые ракеты средней дальности, логика вынуждает нас ответить,— пишет Коттон.— Мы предлагаем этот закон, чтобы обозначить четкие и твердые границы для безудержной российской агрессии».

Напомним, о тайном развертывании Россией двух батальонов крылатых ракет с ядерными боеголовками сообщила накануне газета The New York Times. По словам источников газеты, Россия долгое время в нарушение РСМД испытывала крылатые ракеты наземного базирования с дальностью свыше 500 км и недавно уже поставила два батальона по четыре машины в каждом на боевое дежурство.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр