Франция призвала Евроcоюз к «стратегической автономии» от США

4 февраля 2017 в 12:56
Франция призвала ЕС к «стратегической автономии» от США

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, выступая перед журналистами после первой части саммита ЕС, что Европа сама должна строить свое будущее, передают западные СМИ.

Накануне на пресс-конференции в Валлетте (Мальта) в рамках саммита ЕС обсуждалась ситуация вокруг решений и намерений новой администрации США.

«Можно иметь в составе 28 различных мнений, даже разные оценки администрации Трампа, которые среди нас могут не совпадать. Но существует единство Европейского союза, которое требует принять все меры в отношении того, что происходит», − отметил французский президент.

«Первое заключение, которое следует сделать, касается того, что даже притом, что в НАТО остается трансатлантическая солидарность, Европа должна организовать свою собственную оборону в рамках этого альянса», − подчеркнул Олланд и добавил, что это надо «объявить в качестве перспективы Европейского союза».

Олланд указал, что члены ЕС должны усиливать свои оборонные возможности и «в срочном порядке обеспечить стратегическую автономию» Евросоюза.

По его словам, это должно быть сделано, во-первых, в интересах безопасности Европы, которая должна уметь защитить себя собственными силами «в рамках альянса», а, во-вторых, чтобы объявить такую позицию миру.

Олланд назвал Трампу условие снятия санкций с России. Он также заявил, что перед лицом вызова, возникшего в связи с избранием президентом США Дональда Трампа и его первыми решениями, страны ЕС тем более должны «сформировать европейский ответ и определить совместные перспективы по главным досье».

«Сегодня на карту поставлена Европа, ее судьба. Эту судьбу определять не кому-то другому. Европейцам самим надлежит знать, чего они хотят», − акцентировал глава Франции.

«Европейские страны не могут отвечать раздельно, даже если каждая имеет свою собственную дипломатию и стремление вести переговоры с Соединенными Штатами или другими странами. Только вместе мы можем иметь необходимую силу и способность заявлять о наших интересах и ценностях», − подчеркнул Олланд.

Ранее сообщалось, что руководство стран Евросоюза испытывает проблемы в поиске общих позиций с администрацией Трампа.

Между тем Трамп и его администрация готовятся к глобальной валютной войне, которая может ударить по ЕС.

«Прошла лишь неделя с инаугурации Трампа, а его администрация уже дала понять, что готовится к глобальной экономической войне», — пишет Гарольд Джеймс, профессор истории Принстонского университета, специализирующийся на истории европейской экономики, в американском издании Foreign Policy.

По словам профессора, «валютная война, которую, по всей очевидности, задумал Белый дом, нацелена не только на Китай — его уже давно подозревают в нечестной игре в борьбе за лидерство в глобализации, — но и на Германию».

Историк ссылается на высказывание главы Национального торгового совета США Питера Наварро, который сказал во вторник, что Германия использует свою валюту с целью «эксплуатации» своих соседей и США. Судя по всему, пишет Джеймс, Белый дом видит в ЕС и в валютном союзе, установившем евро как валюту, «механизм защиты интересов Германии и расширения ее власти».

«Этот страх Германии является одновременно странным выражением паранойи и идеей, которая имеет давнюю историю во взглядах авторитетных экономистов и политических игроков», — считает профессор.

Американские нападки идут на руку критикам Ангелы Меркель в Германии, считает автор, и «готовят немецкую предвыборную кампанию, которая будет вращаться вокруг двух тем — евро и беженцев, а правительство США возьмет на себя роль оппозиции».

Последствием коллапса евро будет не только ослабление Европы как конкурента, но и рост нестабильности внутри нее на фоне высвобождения прежних национальных соперничеств, предупреждает Джеймс. «Раньше Америка видела в Европе полюс стабильности в нестабильном мире, — подытоживает автор. — А новое видение хочет европейской нестабильности, как с политической, так и с экономической точки зрения».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр