Президент США Трамп оказался под следствием. Его, возможно, поставили на прослушку

Президент США Трамп оказался под следствием. Его, возможно, поставили на прослушку

Президент США Дональд Трамп оказался под следствием, которое проводит ФБР совместно с АНБ, ЦРУ и Минфином в отношении него и его соратников. Как сообщалось ранее со ссылкой на NYT, вступившую в права администрацию Белого дома проверяют на предмет связей с Россией, которая, согласно недавнему разведывательному докладу, пытаясь манипулировать общественным мнением на президентских выборах в США.

Параллельно расследованием незаконных связей между Трампом и Кремлем занимается и Сенат, что подтвердил на прошлой неделе председатель сенатского комитета разведки Ричард Барр.

В случае выявления фактов, подпадающих по действие американского закона о коррупции за рубежом, указанные лица, включая президента, могут быть привлечены к уголовной ответственности, которая обернется для Трампа не только импичментом, но и тюрьмой.

В этих условиях возник вопрос, не станет ли Трамп пытаться препятствовать ходу расследования теперь, когда он возглавил государство. Бывшие сотрудники разведки заявили в беседе NBC News, что президент технически имеет полномочия потребовать прекращения расследования, ведь формально спецслужбы отчитываются непосредственно перед ним. В то же время они отметили, что такая попытка стала бы для него политическим самоубийством.

"Я помню, как один президент приказывал прекратить расследование. Это стоило ему президентства", — напомнил экс-агент контрразведки ФБР Раймонд Батвинис, имея в виду "уотергейтский скандал" с участием Ричарда Никсона.

Представитель Трампа Шон Спайсер заверил, что его босс не станет препятствовать ходу расследования.

"Конечно, не станет! Он ясно дал понять это, — говорил Спайсер на встрече с прессой. — Он не собирается спускать на тормозах что-либо".

Ряд экспертов подтвердили, что Трамп, по всей вероятности, не будет пытаться препятствовать расследованию, поскольку с его стороны "это было бы вопиющим нарушением".

"При таких обстоятельствах разговор пойдет уже об отставке президента", — подчеркнула Сьюзан Хеннеси, бывший юрист АНБ.

Если ФБР установит, что тот или иной американский гражданин причастен к операциям РФ, то сможет "прогнать" информацию об этом человеке через огромные массивы данных АНБ, полученных в результате перехвата коммуникаций, объяснила она. В то же время правовед пояснила, что "США записывают далеко не каждый разговор на территории России".

И Батвинис, и Хеннеси сказали, что самым сложным в этом деле будет доказать, имелся ли у подозреваемых умысел в том, чтобы оказать помощь иностранному правительству.

Телеканал указывает, что в деле против Трампа и его команды, возможно, появился специальный судебный ордер, получаемый в соответствии с Актом о негласном наблюдении в целях внешней разведки (Foreign Intelligence Surveillance Act, FISA). Это означает, что спецслужбы, вероятно, получили право неограниченного наблюдения и сбора развединформации, которой подозреваемые могли обмениваться с российским правительством. Под действие Акта подпадают любые американские граждане, а также лица с видом на жительство в США, подозреваемые в шпионаже и терроризме.

Информация о подобных ордерах является строго засекреченной (что затрудняет ее подтверждения со стороны СМИ): не допускается разглашение любых сведений о судебных слушаниях, тексте прений или решений, которые касаются выдачи такого ордера.

Как и во всех подобных случаях, в ситуации с Трампом и его советниками — если такой процесс действительно имел место — агентам ФБР пришлось доказывать, что указанные лица являются агентами иностранной державы. В то же время не требуется получить ордер, если наблюдение осуществляется за теми подозреваемыми в предательстве американцами, которые находятся за рубежом.

Ранее Трамп неоднократно и публично отказывался верить данным разведки о причастности России к кибервзлому американских структур, хотя после встречи с представителями разведведомстви и опубликования специального доклада он был вынужден признать обратное.

Недавно телеканал CNN в своем материале указал на существование компрометирующего Трампа двухстраничного приложения к докладу о российском вмешательстве. Источниками сюжета стали многочисленные опрошенные чиновники, присутствовавшие на встрече Трампа с сотрудниками разведки.

Американские СМИ, в том числе CNN, по профессионально-этическим причинам не упоминали 35-страничный документ, в котором были описаны конкретные компрометирующие сведения, в том числе предположительно существовавшие договоренности между Кремлем и предвыборным штабом Трампа.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр