РАЗБОРКА. Бывший директор ЦРУ обеспокоен лояльным отношением Трампа к бандитизму России

РАЗБОРКА. Бывший директор ЦРУ обеспокоен лояльным отношением Трампа к бандитизму России

Бывший директор ЦРУ и министр обороны Роберт Гейтс выразил обеспокоенность в связи с позицией Трампа в отношении России и рекомендовал использовать двухвекторную политику в контактах с Москвой.

"Я обеспокоен явным нежеланием президента критиковать русских, – заявил Гейтс телеканалу PBS. – Он признал, что русские стояли за хакерскими атаками. Но что касается агрессивности России, ее вмешательства, ее интервенционизма, общих запугиваний и бандитизма – все это реально. Это реальное поведение".

Напомним, что ранее только что ушедший в отставку директор ЦРУ — Джон Бреннан —  предостерег Трампа от ослабления санкций по отношению к России и призвал его внимательно относиться к собственным словам.

Он также указал, что "спонтанность — это не то, что защищает национальные интересы и поэтому, когда Трамп говорит или на что-то реагирует, нужно убедиться, что он знает, какие последствия и влияния может это оказать на США".

Бреннан также подверг критике Трампа после его посещения штаб-квартиры спецслужбы. Он посчитал, что Трамп привлек слишком большое внимание к своей персоне, стоя у мемориальной стены, посвященной погибшим при исполнении обязанностей сотрудникам ЦРУ.

"Бреннан глубоко опечален и зол самовозвеличиванием, которое проявил Дональд Трамп перед стеной-мемориалом, посвященной героям Управления. Бреннан говорит, что Трампу должно быть стыдно", - заявил от имени экс-главы спецслужбы его представитель Ник Шапиро.

В этой связи агентство АР указало, что выступая в прошлую субботу перед сотрудниками ЦРУ, стоя перед мемориалом погибшим сотрудникам, Трамп больше выглядел нацеленным на то, чтобы свести счеты со СМИ.

Значительное время он посвятил объяснениям по поводу того, что журналисты якобы неверно освещали его инаугурацию, в частности, настаивал на том, что на мероприятии было больше людей, чем утверждали СМИ (реальная картина численности людей, пришедших на инаугурацию четко зафиксирована видео и телекамерами ВИДЕО).

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр