РАЗБОРКА. Подельник Путина на словах дистанцируется от главаря Кремля, но не признает его преступником ВИДЕО

Кандидат на пост главы госдепа Рекс Тиллерсон раскритиковал Россию за ее нежелание учитывать интересы США.

"Ее недавняя активность не учитывала американские интересы", — сказал Тиллерсон в среду на слушаниях в сенате, добавив, что Москва является угрозой.

"Россия представляет опасность", — заявил он на слушаниях в сенатском комитете по международным делам, добавив в то же время, что Россия "не является непредсказуемой в отстаивании ее собственных интересов".

По словам потенциального главы внешнеполитического ведомства, Россия не имела законных прав на аннексию Крыма. "Это был захват территории", — констатировал он.

По его мнению, США дали "слабый ответ" России на ее диверсионные действия в Крыму, что побудило Москву к дальнейшей агрессии на востоке Украины.

Тиллерсон подчеркнул, что в тех условиях США должны были действовать более решительно, а именно: передавать Украине разведданные о ситуации на Донбассе и предоставлять ей летальное оборонительное оружие. Он подчеркнул, что минские договоренности пока что не выполнены.

Также подельник Путина по отмывке панамских офшоров, получивший из рук кремлевского главаря какой-то чекистский орден, выразил обеспокоенность сообщениями о вмешательстве России в американскую политическую систему.

"Сообщения, которые я читал, вызывают обеспокоенность", — сказал он, отвечая на вопрос сенатора Марка Рубио.

В отношениях с Россией, по его словам, важно сочетать усиление давления со стимулированием.

"Я считаю важным то, что мы продолжаем сохранять статус-кво, пока мы развиваем нашу политику. Этот подход, с одной стороны, предполагает стимулирование, с другой — оказание большего давления, которое является неотъемлемой частью нашей позиции в отношениях с Россией", — сказал возможный будущий чиновник, пояснив, что такой же подход будет применяться и в отношениях с другими странами.

Между тем на вопрос сенатора Рубио - "Вы согласны с тем что Путен это военный преступник?" Тиллерстон ответил - "Я не стал бы использовать этот термин", и "у меня недостаточно информации, чтобы делать такие выводы".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр