CNN: В докладе разведки США говорится, что российские спецслужбы имеют компромат на Трампа

CNN: В докладе разведки США говорится, что российские спецслужбы имеют компромат на Трампа

СNN со ссылкой на свои источники в спецслужбах сообщает, что в секретном докладе разведки США говорится, что русские могут иметь компромат и финансовую информацию на избранного президента Трампа.

Секретные документы разведки указывают, что русские спецслужбы обладают информацией, компрометирующей Трампа, и его личной финансовой информацией.

По данным собеседников телеканала, эта информация была представлена в документе на двух страницах, который был приложен к отчету о российском вмешательстве в выборы в США.

CNN сообщает, что сведения о наличии компромата на Трампа были получены от бывшего сотрудника британской разведки, которого американские спецслужбы считают надежным источником. Британец получил эту информацию от российских источников.

По данным CNN, ФБР проверяет достоверность этих утверждений. Собеседники канала сообщили, что решение разведки включить информацию в доклад было вызвано желанием продемонстрировать, что у России была информация, потенциально опасная для обеих конкурентов на выборах, однако Кремль опубликовал только те сведения, которые нанесли ущерб кандидату от демократов Хиллари Клинтон.

Американская разведка 5 января обнародовала заявление, в котором сказано, что Россия "представляет полномасштабную киберугрозу для правительства США, военных, дипломатических, коммерческих и критически важных объектов инфраструктуры". Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер отметил, что вмешательство России в процесс выборов в Штатах не ограничивалось хакерскими атаками, использовались также "классическая пропаганда, дезинформация, фейковые новости".

5 января разведка США предоставила Обаме доказательства вмешательства России в выборы в США. В докладе приводятся доказательства вмешательства в 2016 году и других операций Москвы против избирательной системы США за последние годы. 6 января доклад представили избранному президенту Трампу.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр