ПРОФ. ФОН ХАГЕН: Путинская агрессия против Украины соответствует долгой истории русского империализма

В интервью в выходящей в американском штате Нью-Мексико газете Arbuquerque Journal эксперт по России Марк фон Хаген, автор нескольких книг по России и Восточной Европе, профессор русской и украинской истории в Университете штата Аризона, рассказал, что представляет собой эта недобитая страна.

На вопрос, возможно ли санкционированное Россией наступление в Украине, которое этим летом прогнозирует президент Украины Порошенко (Вальцман - КЦ), фон Хаген ответил, что он его не исключает.

Он в частности отметил:

"Почему Путин через 25 лет после окончания коммунизма так себя ведет? Многое, что примерно год назад считалось невозможным, стало возможным. Я не думаю, что сейчас можно исключить что-либо, связанное с Путиным. Он безусловно об этом заранее не оповестит, потому что он этого не делал в прошлом. И, возможно, что он даже будет это отрицать, как он это делал в прошлом".

Профессор фон Хаген объяснил, что Соединенные Штаты очень заинтересованы в сохранении территориальной целостности Украины, поэтому США ввели санкции против России в ответ на ее нападение на Крым.

"Это не только украинская проблема", сказал он о русской агрессии. "Россия представляет собой угрозу не только Украине. Русские угрожают всей восточной Европе и даже западной Европе в смысле гипервойны, экономического и пропагандистского давления. Пока мы все еще связаны с Европой, мы связаны с Украиной и Россией".

Фон Хаген сказал, что путинская агрессия в Крыму соответствует долгой истории русского империализма, однако действия Россия находятся в противоречии с международными договорами.

"Русские нарушили несколько договоров, включая те, которые мы подписали, в частности Будапештский меморандум, которые гарантирует территориальную целостности Украины за отказ от атомного оружия в 1994 году и хартию "Юнайтид нейшнз", которая гласит, что нельзя отхватывать куски территорий других стран, не понеся за это последствий."

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр