РАЗБОРКА. Москва подрывает веру в демократию

РАЗБОРКА. Москва подрывает веру в демократию

Советник президента Эстонии по государственной психологической защите Ильмар Рааг рассказал в эстонских СМИ о русской пропаганде на Западе. Он отметил, что Россия тратит в год 600 миллионов долларов на различные информационные операции, и влияние такой информационно-психологической войны нельзя оставить без внимания. Рааг в частности указал:

"О том, что деятельность России в информационной сфере беспокоит Европейский Союз и США, говорится уже как минимум год. Но если посмотреть на реакцию различных стран, то она, как правило, медленная и неповоротливая. В чем же проблема?

Прежде всего, нужно понять, что термин пропаганда, который мы используем, ведет нас по ложному следу, ибо создает впечатление, что интерес путинского режима — оправдание действий России.

В русской теоретической литературе часто фигурирует выражение информационно-психологическая война. Это означает, что цель — не объяснение истины, а порождение конкретных точек зрения, эмоций и решений.

Русские инфооперации можно, по большому счету, разделить на две категории. Одни занимаются распространением точек зрения путинского режима и считаются традиционной пропагандой. Эстонское общество выработало иммунитет к такому, и оправдание Путина в эстоноязычных СМИ можно встретить крайне редко. Другие инфооперации пытаются различными средствами вызвать какое-то влияние в обществах целевых стран.

В данный момент первично стратегической целью Кремля в СМИ одна из проблем, на которые делается упор — кризис демократии и дефицит доверия в развитых западных странах, признаком чего часто является низкая явка на выборах ("выборы" -  священное ритуальное действо религии демократия - КЦ) или недоверие к политической элите. Без сомнения, речь идет и о знакомой нам проблеме, что бессмысленно отрицать.

Если посмотреть, чем занимается канал "Раша тудей", то естественно, от критики Путина они воздерживаются, а для критики западных политиков дают слово компании, где смешиваются как заслуживающие внимания западные оппозиционеры, так и сторонники теорий заговора, так что они, выступая бок о бок, фактически узаконивают друг друга".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр