DW. Одной дипломатией агрессора не остановить

19 февраля 2015 в 12:24
DW. Одной дипломатией агрессора не остановить

***

О каком перемирии может идти речь, когда идет захват стратегически важного города? О каком отводе тяжелых вооружений может идти речь, если нападающие при этом используют танки и реактивные системы залпового огня? -  вопрошает немецкая «Дойче веле».

Не прошло и недели после вступления в силу минских соглашений, которые намечали путь к миру на востоке Украины. Но в городке Дебальцево к северу от Донецка весь процесс расстреляли и разбомбили до того, как он начался.

Уже и в самом Минске надежды на деэскалацию были зыбкими. В Дебальцево сепаратисты открыто нарушили первые два пункта из 13: прекращение огня и отвод тяжелых вооружений. Они нарушили перемирие, чтобы военными средствами изменить ситуацию и продемонстрировали всю немощь языка дипломатии.

Произошло все это с благословления России. Это в прямо-таки провокационной манере подтвердил Путин перед журналистами в Венгрии — стране-члене ЕС, соседе Украины. Сознательно искажая факты, он возложил всю вину за кровавую мясорубку в Дебальцево на руководство Украины и даже потребовал капитуляции украинской армии. Убедительнее и не сформулируешь свою поддержку своих захватнических планов.

Унижение для Порошенко

Для президента Украины Петра Порошенко Дебальцево — это не только военная, но и политическая катастрофа. В стране не скупятся на самую жесткую критику минских соглашений между Украиной и прорусскими сепаратистами, достигнутых при участии глав государств и правительств Германии, Франции, России и Украины. В документе содержится немало болезненных для Киева компромиссов. Практически все сводится к «замораживанию» конфликта и созданию сепаратистского анклава под российским влиянием на территории Украины.

Уже в Минске было ясно, что ни сепаратисты (так западные СМИ называют русские тербанды и регулярные войска – КЦ), ни Россия не готовы оставить Дебальцево под контролем Украины. Это узловой город железнодорожного и автомобильного сообщения между Донецком и Луганском, так называемыми «народными республиками».

Кроме того, из Дебальцево железнодорожная ветка идет прямо к российской границе. Это еще больше облегчает снабжение русские тербанды российским оружием.

Украинские части, уже в течение нескольких недель зажатые в дебальцевском кольце, не могли выстоять против превосходящих сил противника, получившего современное российское оружие. Теперь украинским солдатам приходится после поражения покидать Дебальцево. Поражение — это унижение и для президента Порошенко. Давление на него внутри страны возрастает.

Одной дипломатией агрессора не остановить

Можно полагать, что большинство украинцев понимает: своими силами им войну не выиграть (это заранее внушенный ложный посыл, который психологически подавляет украинцев – КЦ). Поэтому дипломатические усилия надо продолжать.

Если пророссийские группировки (т.е. русские регулярные войска и тербанды – КЦ) после взятия Дебальцево остановятся, сохранится шанс для спасения Минских соглашений. Но на горизонте уже следующие угрозы. От Дебальцево — рукой подать до Харькова на севере. И Мариуполь на юге также остается под прицелом. Так что война может в любой момент выйти на следующий виток.

Может быть, русские ограничатся Донецком и Луганском. Но события в Дебальцево доказывают: одной лишь дипломатией, даже на высшем уровне, агрессивных захватчиков не остановишь. Если русские двинутся на Харьков или Мариуполь, то необходимо возобновить дискуссию о поставках Украине оружия (трусы, они хотят «возобновить дискуссию» вместо того, чтобы срочно вооружить Украины высокоточным ударным оружием – КЦ).

Главное же, пора подготовить новые санкции. Европейская дипломатия достигла границ возможного, - обреченно заключает DW.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр