КАТЫНЬ-2. Эксперт: Выжившие поляки были отравлены газом и/или расстреляны на земле

21 октября 2014 в 02:24

Польские СМИ сообщили о новом развитии событий вокруг расследования русского теракта под Смоленском 10 апреля 2010 года:

"В начале своего выступления на 3-й Смоленской конференции 20 октября 2014 в Варшаве, Андреас Вельгош из Университета Оттавы, Канада, указал, что судебно-медицинская экспертиза погибших в результате трагедии с самолетом может пролить свет на причины авиакатастрофы. Вильгош указал, что в мире утвердилась версия русского MAK и его расследования.

Он добавил, что анализ в отношении медико-правовых случаев полезен, потому что доклад МАК не дает ответы на многие вопросы.

Докладчик показал, что одной из самых важных задач патологоанатомов является опознание и изучение распределение остатков. Он добавил, что в случае Смоленской трагедии собрано очень мало данных по этому вопросу. Он указал, что русские материалы поверхностны и не профессиональны. Он отметил, что детальный анализ покажет, например, был ли в самолете был выброс токсичных материалов и произошел ли взрыв.

Он добавил, что анализы крови показывают, что у трех человек был обнаружен карбоксигемоглобин в крови, а они не были курильщиками и, возможно, пережили момент катастрофы.

Вельгош отметил, что нет никаких исследований, которые показали, что произошел взрыв или бы исключили этот взрыв. Эксперт отметил, что даже члены экипажа не были обстоятельно обследованы, основное внимание было уделено их нижним конечностям. Он указал, что описание травм может многое исправить.

Также нет информации о ранения пассажиров. Сообщается только отсутствие повреждений ремня у некоторых пассажиров. Тем не менее, не было проверено, были ли кресла этих людей разорваны или нет. Также нет массовых, по крайней мере рентгеновских, обследований пассажиров.

По словам Вельгоша, недостатки, связанные с медико-правовых исследованиями, означают, что не может быть исключена или подтверждена гипотеза, основанная на данных доклада МАК.

В конце своего выступления Вельгош показал фотографию с места крушения, где можно видеть характерные травмы головы одной из жертв. По словам Вельгоша, возможно, эти раны свидетельствуют об убийстве жертв после трагедии (вот почему фотографии тел нигде не публикуются, а имеющиеся, например, у Антона Сизыха из Барнаула, тут же стираются чекистами по доносу польшевицкой прокуратуры - КЦ).

У раны одной жертв может быть входное отверстие и второе, выходное отверстие. Он добавил, что на голове видны подтёки, который могут быть тканями мозга. Он указал, что они могли быть вызваны выстрелом, однако трудно определить из какого оружия. Он отметил, что это должно быть предметом дальнейших исследований.

Завершая свое выступление, Андреас Вельгош указал на необходимость нового исследования, связанного с телами жертв Смоленской трагедии".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр