Саудовская Аравия - США: Улыбки и рукопожатия на фоне углубляющихся проблем

Саудовская Аравия - США: Улыбки и рукопожатия на фоне углубляющихся проблем

У нас нет законной власти, чтобы оказаться в центре гражданской войны в Сирии. Об этом глава госдепа США Джон Керри заявил на встрече со своим саудовским коллегой Саудом аль-Фейсалом в Эр-Риаде, где Керри находится в рамках своего ближневосточного турне, сообщают информационные агентства.

«Мы не видим возможного и приемлемого для нас прекращения насилия при отсутствии решения в ходе переговоров, поскольку у нас нет ни законной власти, ни оправдания, ни желания оказаться в центре гражданской войны», - сказал журналистам Джон Керри.

В свою очередь, глава саудовского МИД подчеркнул: «Сирия уничтожается ковровыми бомбардировками. Если это не пренебрежение человеческими ценностями, то я не знаю, что это такое».

«Если у кого-то есть моральный выбор между интервенцией и отказом от неё, то каким, в результате, он должен быть? Можно ли позволить продолжать или же надо оказать помощь, если есть такая возможность?», - возмутился министр.

Комментаторы указывают, что в итоге представители США дали понять, что выступают за решение сирийской проблемы путём переговоров, Саудовская Аравия же продолжает настаивать на вооружённой интервенции.

Напомним, что по прибытии в Эр-Рияд Госсекретарь США Джон Керри назвал Саудовскую Аравию "очень важным союзником" и ведущим игроком в деле обеспечении безопасности на Ближнем Востоке.

По словам Керри, Вашингтону и Эр-Рияду необходимо сотрудничать в решении вопросов, касающихся этого региона.

"США нацелены на развитие партнерства с Саудовской Аравией. Оно продолжается в полном объеме, и любые слухи на этот счет не соответствуют действительности", — заявил Керри на совместной с главой саудовского МИД Саудом аль-Фейсалом пресс-конференции.

Он подчеркнул, что руководство Саудовской Аравии подтвердило, "что королевство является партнером США на Ближнем Востоке с независимой собственной позицией".

При этом Керри пояснил, что принципиальная позиция Вашингтона по поддержке сирийской оппозиции и противодействию ядерной программы Ирана остается неизменной.

Напомним, что 24 октября стало известно о том, что глава саудовской разведки принц Бандар бин Султан объявил о сворачивании сотрудничества с США в знак протеста против их политики на Ближнем Востоке.

Принц пообещал, что королевство проведёт «крупный сдвиг» в отношениях с США в качестве протеста против продолжающегося бездействия Америки в войне в Сирии, а также её недавних инициатив в отношении Ирана.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр