Саудовская Аравия возмущена политикой США по Ирану и Сирии. Она будет вести свою игру

1 октября 2013 в 14:08
Саудовская Аравия возмущена политикой США по Ирану и Сирии. Она будет вести свою игру

Wall Street Journal опубликовал статью о реакции Саудовской Аравии на последние изменения в ближневосточной политике президента Барака Обамы.

Заигрывание Обамы с Сирией и с Ираном привели главного регионального союзника США, Саудовскую Аравию, в ярость. Королевство заявляет, что будет делать больше для поддержки исламских повстанцев в Сирии.

Саудовская Аравия, по словам министра иностранных дел принца Сауда аль-Фейсала, опасается того, что "Асад, воспользуется предоставленной ему передышкой ради того, чтобы убить и замучить еще больше сирийцев".

Саудовская Аравия и ОАЭ в особенности обеспокоены двумя изменениями в регионе – предоставление американцами Асаду возможности избавиться от химического арсенала, и, тем самым, предотвращение возможности американского удара по Сирии, и диалог Обамы с иранским президентом Рухани.

Заявление принца Сауда аль-Фейсала особенно важно потому, что Саудовская Аравия может вооружить мусульманские отряды повстанцев, которые настроены против Запада и которые считаются наиболее эффективными в войне против алавитского режима Асада и шиитского Ирана.

Саудовская Аравия чувствует, что администрация Обамы не учитывает ее интересы и опасения в отношении Сирии и Ирана, и будет действовать соответственно – игнорируя интересы и пожелания США в Сирии.

Между тем американцы запугивают саудитов тем, что, мол, активное участие Саудовской Аравии в войне в Сирии может привести к нежелательным для нее последствиям.

New York Times публикует карту «возможных последствий» развала Сирии. По оценке газеты, волна фрагментации захлестнет и другие страны региона в том числе и Саудовскую Аравию, которой якобы угрожает "балканизация" и разделение на несколько государств.

Напомним, что несколько дней назад по данным Рейтер, Саудовская Аравия пообещала уравновесить шансы сирийских повстанцев на победу. Как заявил саудовский министр иностранных дел королевства принц Сауд аль-Фейсал Эр-Рияд поможет сирийским повстанцам всем необходимым, "будь то оружие, или финансы".

Одновременно группа стран, именуемая "Друзьями Сирии", приняла решение об увеличении поддержки сирийской оппозиции. В частности, помощь будет предназначаться для "Сирийской национальной коалиции", которую отвергли как моджахеды, так и светские повстанцы ССА.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр