Foreign Policy: Саудиты располагают 7 сценариями давления, которые могут стать кошмаром для США

Foreign Policy: Саудиты располагают 7 сценариями давления, которые могут стать кошмаром для США

Американский журнал Foreign Policy предостерегает администрацию президента США Барака Обамы относительно продолжающейся напряжённости в отношениях с Саудовской Аравией. Журнал указывает что саудиты располагают рядом инструментов давления, которые, в случае их использования, нанесут урон Белому Дому и Пентагону.

Указывается, что Эр-Рияд имеет ряд серьезных претензий к американской политике на Ближнем Востоке. В их число входит сближение США с Ираном, отказ от побуждения «Израиля» к продолжению мирных переговоров с палестинцами, отказ от приложения достаточных усилий для свержения Асада, отказ Вашингтона от поддержки Бахрейна во время событий 2011 г. (в ходе шиитского бунта – КЦ), а также критику Вашингтоном военного переворота в Египте.

Далее журнал представляет 7 сценариев, которые могут стать «кошмаром» для Белого Дома и Пентагона.

Первым из этих сценариев названо использование Саудией «нефтяного оружия». Эр-Рияд может сократить производство нефти, которое составляет ныне 10 млн. баррелей в день, и поддерживается на этом уровне дабы компенсировать дефицит из-за санкций, наложенных на экспорт иранской нефти.

Журнал утверждает, что если этот сценарий реализуется, то это приведёт к подъёму цены на природный газ в США, что сразу же ограничит возможности оживления американской экономики и окажет влияние на общественное мнение в Америке.

Согласно второму сценарию, саудиты могут помочь Пакистану заполучить ракеты, способные нести ядерные боеголовки. Журнал указывает, что Эр-Рийяд и ранее проявлял интерес к пакистанской ядерной программе.

Третий сценарий предполагает, что Саудовская Аравия может способствовать выдавливанию США из Бахрейна. Используя своё влияние в этой стране, Эр-Рияд может побудить Манаму заставить ВМС США эвакуировать свой пятый флот с территории Бахрейна.

По четвёртому сценарию, Саудия может предоставить сирийской оппозиции, воющей против Башара Асада, «опасное оружие». Вашингтон и так обеспокоен ситуацией и предостерегает Эр-Рияд от финансирования джихадистов в Сирии.

Пятый сценарий предполагает, что саудовцы могут поддержать новое восстание в Палестине. Ранее Эр-Рияд жаловался на отсутствие прогресса в мироном соглашении Палестины и «Израиля». Палестинский вопрос назван первой из причин, ввиду которых Саудовская Аравия отказалась от членства в СБ ООН.

По шестому сценарию, власти КСА увеличат помощь в укрепление военного режима в Египте. Саудия была первой, кто поддержал путчистов и направил финансовую помощь в размере 5 млрд. долл. (по другим данным речь идет о 12 млрд. долларов – КЦ)

Это помощь подтолкнула египетских военных проигнорировать угрозы Вашингтона прекратить финансовую поддержку из-за репрессий против демонстрантов в Египте.

И по версии Foreign Policy седьмой сценарий — это требование саудитов ввести исламского представителя (от лица исламских государств) в СБ ООН, что может быть сделано посредством блока из 57 исламских государств Организации Исламской Конференции.

США могут, конечно, использовать право вето и противостоять этим усилиям, но даже если саудовский план потерпит неудачу, КСА выставит позицию США как откровенно антиисламскую.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр