ХРИСТИАНСТВО. Глава Ватикана объявил евреев «священным корнем человечества»

14 сентября 2013 в 15:19
ХРИСТИАНСТВО. Глава Ватикана объявил евреев «священным корнем человечества»

***

Итальянская газета «La Repubblica» опубликовала обширное письмо главы Ватикана основателю и бывшему редактору этой газеты Эудженио Скальфари, в котором главный католик мира, так называемый римский папа Франциск фактически заявил, что все человечество обязано поклоняться евреям.

Отвечая на вопрос о "божьих обетованиях евреям", глава Ватикана объявил, что "евреи остаются для нас священным корнем, народом, сквозь страшные испытания последних веков сохранившим веру".

"Церковь, равно как и всё человечество, остаются перед ними в постоянном долгу", учит свою паству Франциск.

Напомним, что несколько лет назад под давлением еврейского лобби Ватикан изменил одну из главных христианских молитв «чин тридентской мессы», которая произносилась веками.

В 2008 году понтифик Бенедикт XVI представил новую формулировку для христианской молитвы на латыни. В новом варианте молитвы «об обращении евреев к вере» были исключены слова об «ослеплении» и «заблуждении», которые евреи посчитали оскорбительными. Однако молитва по-прежнему призывала евреев признать Иисуса Христа (пророка Ису а.с.).

Евреи осудили и новую молитву. По мнению еврейских организаций, молитва по-прежнему звучит оскорбительно.

Новая молитва была опубликованная в газете Ватикана L`Osservatore Romano только на латинском языке и не содержала упоминания о слепоте евреев и призывов к тому, чтобы Бог снял пелену с их сердец.

Неофициальный перевод новой молитвы звучит следующим образом: «Помолимся о евреях. Пусть Господь Бог наш просветит их сердца, чтобы они могли признать Иисуса».

Известный иудейский раввин Розен, выразив удовлетворение тем, что оскорбительные по мнению евреев слова были убраны их христианской молитвы, но все же высказался против новой молитвы, потому что в ней указывается, что евреи должны признать Пророка Ису (а.с.)

В классической версии молитва звучит так: «Выслушай наши молитвы за этот ослепленный народ, дабы они, познавши свет правды, которым является Христос, избавились от своих заблуждений».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр