РПЦ. Сибиряки протестуют против растущего мракобесия русской поповщины

По сообщениям сибирских СМИ, с Тюмени прошел массовый митинг сибиряков против русской поповщины под лозунгов "Долой мракобесие!".  Собравшиеся говорили о противостоянии русских попов РПЦ и сибирского общества, обострившееся в последнее время. Позицию организаторов собрания выразил сибиряк Кораблев:

«Сейчас происходит большое вмешательство РПЦ в дела общества. На местном тюменском уровне в это же время прокуратура закрывает антипоповскую выставку «Тайны инквизиции» в музее изобразительных искусств.  Они своими действиями разжигают религиозную рознь, если бы они так себя не вели, то и пикета никакого бы не было. Пикет — это наша реакция на их вмешательство. Они атакуют, а общество, в нашем лице, оборонятся.

«Люди должны знать, что творила церковь во времена средневековья, — сказал активист Черепанов. — И тогда, и сейчас официальная церковь против тех, кто имеет свое мнение. И то, что в Тюмени запретили выставку про инквизицию — дикость. У нас прокуратура мало на что реагирует, а тут так быстро, раз — и среагировала, потому что поступила такая команда сверху. И заметьте, у нас сейчас в стране РПЦ пытается навязать нам, особенно молодежи, свою религиозную идеологию».

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр