Барак Обама предал Америку и Запад ради личных амбиций

Барак Обама предал Америку и Запад ради личных амбиций

Не предназначавшийся для чужих ушей обмен репликами на встрече  в Сеуле на саммите по ядерной безопасности  между Обамой и путинской куклой Медведевым, который стал достоянием прессы благодаря не выключенному микрофону является сегодня главной новостью в западных СМТ

Обама в своем стремление быть переизбранным на второй срок поставил свои личные амбиции выше интересов национальной безопасности США.

Как сообщает лондонская Financial Times, в перехваченном разговоре Обама говорит Медведеву, что после президентских выборов в ноябре, в которых он рассчитывает победить, он сможет быть "более гибким", и просит передать чекистскому главарю Путину просьбу дать ему больше свободы для маневра, особенно в вопросе ПРО.

Таким образом, Обама тайно планирует пойти на уступки Москве в случае если останется в Белом доме на второй срок, пишет Daily Telegraph.

Газета приводит слова вероятного кандидата на президентских выборах от Республиканской партии Митта Ромни, назвавшего эту утечку "откровенной и опрометчивой".

"Президенту Обаме нужно честно рассказать американскому народу о своих подлинных целях", - говорится в заявлении Ромни.

Москва требует юридически обязывающих гарантий, что противоракетный щит США не будет направлен против России. Для этого, как пишет издание, понадобится заключить договор, который будет однозначно заблокирован при голосовании в Сенате.

Как вариант, администрация Обамы после выборов может предложить обмениваться информацией по работе своей системы ПРО с Москвой или даже допустить на нее русских шпионов, т.н. инспекторов, говорит один из опрошенных газетой экспертов.

После того как в прошлом году Конгресс принял норму, ограничивающую возможности Обамы по передаче России секретной информации по ПРО, президент выступил с заявлением, в котором дал понять, что может попытаться обойти эту норму. Этим он показал, что смотрит на нее как на потенциальный рычаг в переговорах.

В то же время конгрессмен-республиканец от штата Огайо Майк Тернер, возглавляющий в палате подкомитет по вооружениям, заявил в открытом письме: "Мои коллеги и я сам не допустим никаких попыток торговать противоракетной обороной США с Россией или любой другой страной. Ни о каких уступках в этом вопросе не может быть и речи".

В редакционном комментарии, посвященном встрече Медведева и Обамы в Сеуле Financial Times пишет о том, что саммит должен проторить дорогу новому договору между США и Россией.

На саммите была подтверждена необходимость приложить усилия всем миром для заключения новой всеобъемлющей сделки между ядерными и неядерными державами. Одним из больших достижений  Обамы стало то, что он разъяснил, какой должна быть эта сделка.

С одной стороны, государства вроде Ирана или Северной Кореи обязаны будут отказаться от стремления наполнить свои ядерные арсеналы. С другой стороны, устоявшиеся ядерные державы, такие как США, Россия и Китай, должны пойти на существенное сокращение своих запасов. Только проведя такие сокращения, они будут иметь моральное право требовать от других стран воздержаться от создания атомных бомб.

Если Обама  будет переизбран, он будет стремиться к новым крупным сокращениям ядерных арсеналов, прогнозирует газета. Об этом придется договариваться с Россией.

В мае Обама проведет первую встречу с нелегитимным "президентом", кровавым жуликом и вором Путиным после его возвращения в Кремль. Контроль над вооружениями будет одной из основных тем повестки дня переговоров. Для России это трудная область. Кремль полагается на свое ядерное оружие, которое призвано скомпенсировать его слабость в обычных вооружениях.

Однако Обама должным образом амбициозен в попытке воплотить свою мечту о безъядерном мире. Действия Путина в этом вопросе в значительной степени станут определяющими для его второго срока в качестве "русского президента", заключает FT.

***

Из подслушанного разговора в Сеуле

Обама: По всем этим вопросам, но особенно по ПРО, все это можно решить, но очень важно, чтобы он дал мне пространство.

Медведев: Да, я понимаю. Я понял ваш сигнал по поводу пространства. Пространства для вас.

Обама: Это мои последние выборы. После моего переизбрания я смогу быть более гибким.

Медведев: Я понимаю. Я передам эту информацию Владимиру.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр