Муртады жестоко избили рабочих турецких фирм, которые требовали вернуть их деньги

24 февраля 2012 в 15:42
Муртады жестоко избили рабочих турецких фирм, которые требовали вернуть их деньги

В Джохаре работники турецких строительных фирм попытались провести акцию протеста с требованием вернуть им заработанные деньги. Однако эта акция закончилась жестоким разгоном. Некоторых участников акции увезли в неизвестном направлении вооруженные муртады, сообщили участники митинга.

Акция проводилась у главной кадыровской мечети, куда собрались бывшие сотрудники турецких строительных фирм "Пента" и "Бора Иншаат".

Всего в акции приняло участие до 400 человек.

"Мужчины отправились с обращением в мечеть. Мы хотели, чтобы наши требования озвучили перед прихожанами мечети, среди которых много чиновников. Однако, как только мы подошли к зданию, появились уазики и одна машина из правительственной охраны - черная Toyota Camry. Из машин вышли вооруженные люди в камуфляжной форме. Они стали дубинками разгонять протестующих", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции.

По его словам, "тех, кто сопротивлялся, жестоко избивали, в том числе, ногами. Некоторых затащили в машины и увезли в неизвестном направлению. Среди пострадавших есть и женщины".

Это не первая акция протеста турецких строителей в Чечне. В разных городах Чечни уже несколько месяцев проходят подобные митинги в том числе с участием и чеченских строителей.

В 2012 году, начиная с 13 января, рабочие провели уже шесть акций протеста в центре Джохара, требуя выплаты зарплат.

Строители компании "Бора Иншаат" обратились к властям России с требованием вмешаться в ситуацию.

По версии муртадов директор компания "Пенты" гражданин Азербайджана Сиявуш Мамедзаде, в 2010 году удостоенный Кадыровым звания "Почетный строитель Чеченской Республики", изначально отрицал обвинения в невыплате зарплат. Позднее, 5 декабря 2011 года, Мамедзаде бежал из Чечни и был объявлен в розыск. Директор "Бора Иншаат" гражданин Турции Альпер Сури последний раз виделся с рабочими 16 декабря 2011 года.

Между тем по данным некоторых источников в Чечне, Мамедзаде на самом деле был похищен кадыровцами и убит. Его труп уничтожили, залив негашеной известью в одном из каменных карьеров.

Дело в том, что компания «Пента» работала под честное слово Кадырова и как говорят источники, Кадыров должен был выплатить Мамедзаде около 18 млн. долларов. Из-за того, что главарь муртадов не отдал этих денег, «Пента» не смогла расплатиться с рабочими.

После того, как скандал стал публичным, Кадыров решил проблему в своем стиле. Мамедзаде был похищен и убит. Одновременно его обвинили в том, что он якобы сбежал из Чечни.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр