РАЗБОРКИ. От Путина сбежал заграницу чекист "националист"

22 декабря 2011 в 01:04

По сообщениям чекистских СМИ, от путинского режима сбежал заграницу ижевский депутат Крюков. После своего бегства Крюков выложил в сети видеообращение к узурпатору, в котором в частности говорится:

«Год назад я был в числе тех болельщиков, с которыми вы встречались в "министерстве спорта, туризма и молодежной политики России". После этой встречи мы вместе с вами возлагали цветы на могилу  Свиридова (тайный офицер ФСБ, чекистский киллер, случайно ликвидированный кавказцем -КЦ).

Через три месяца после нашей встречи события, послужившие поводом для ее проведения, и моя общественно-политическая деятельность поставили передо мной выбор — стать в России политзаключенным или стать политическим иммигрантом. Сейчас я за рубежом. Это заявление я записываю не только для того, чтобы обратиться к вам для прекращения политических репрессий в России, но и для того чтобы обратиться к своим сторонникам и избирателям в городе Ижевске», — пишет чекист Крюков.

«Формально поводом для преследований стало мое критическое выступление во время разрешенного властями пикета против бездействия правоохранительных органов при расследовании преступлений на этнической почве. Причина известна – убийство Егора Свиридова и другие подобные преступления».

Как рассказывает чекист-"националист" Крюков, несмотря на волнения в Москве 11 декабря прошлого года, в Ижевске никаких стихийных выступлений не было, однако пикеты проводились. Во время одного из таких выступлений беглый депутат стал критиковать местных чиновников за «попрание национального достоинства русского народа в Ижевске и Удмуртии, сопоставимое с попранием Корана на Кавказе». После этого министр внутренних дел республики намекнул Крюкову, что ему за такие слова готовы подыскать статью.

В конце концов, делу в отношении Крюкова решено было дать ход. «Следователь Сахабутдинов на первом же допросе применил в отношении меня физическое насилие и отказал в праве на адвоката. Следствие на этом не планировало останавливаться – было уже подготовлено мое направление на принудительное психиатрическое обследование. Заготовлено и второе дело — всю мою общественную деятельность собираются приравнять к созданию экстремистского сообщества», — говорит депутат.

Все эти сведения и стали той точкой невозврата, после которой Крюков решил бежать из страны, чтобы не попасть в тюрьму по выдвинутым против него обвинениям. Своего местоположения  чекист-депутат не раскрывает и на ответ от Путина не надеется.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр