ЕВРОПАРЛАМЕНТ. Ливия — что дальше?

26 октября 2011 в 21:23

В свете последних событий в Ливии и других странах региона западная пресса приходит к выводу, что «арабская весна» рано или поздно выйдет Западу боком: вместо демократии там скорее к власти придут мусульмане. На глазах сбывается один из самых «мрачных» для США и Европы прогнозов  относительно Ливии, чьи новые марионеточные «власти» встревожили Запад заявлением, что страна станет жить по законам Шариата.

Заявление «ПНС», что в основу правовой системы страны будут положены законы Шариата, вызвало опасения у докладчика Европарламента по Ливии Анны Гомес, сообщает UmmaNews со ссылкой на пресс-службу Европарламента.

В понедельник марионеточный глава «ПНС» Мустафа Абду-ль-Джалиль заявил, что Ливия будет жить по исламским законам, и любой закон, противоречащий Шариату, будет отменён. Ранее в октябре к созданию Шариатского государства ливийцев призвал Амир «Аль-Каиды» Шейх Айман аз-Завахири.

«Заявление ливийского лидера Мустафы Абду-ль-Джалиля о Шариате как источнике права… вызывают озабоченность в Европарламенте», — заявила Гомес. Она считает, что «данная позиция (по Шариату) не основана на демократическом процессе принятия решений».

«Шариат может применяться по-разному, и это ливийцам выбирать свои правовые и конституционные рамки. Но свободная Ливия должна в полной мере уважать права человека, включая права женщин. А в Шариате есть интерпретации, которые явно противоречат правам человека и дискриминируют женщин», — заявила Гомес.

Укажем в этой связи, что в Шариате женщина имеет такие права, которые жителям Запада, впитавшем все плоды информационной бутафории кафирских СМИ, даже и не снились.

Между тем, несмотря на заявления Абду-ль-Джалиля о том, что «любой закон, противоречащий Шариату, будет отменён», весьма сомнительным выглядит то, что в Ливии при «ПНС» оформится полноценное Шариатское правление, которое приведёт к полному разрыву всех контактов с Западом и освобождению соседних мусульманских стран от муртадских режимов с последующим образованием единого Исламского Государства.

И сомнения закрадываются из-за пресловутого «умеренного Ислама», который будет выбран «ПНС» в качестве основы. И евродепутат Гомес приветствовала это заверение Абду-ль-Джалиля:

«ЕС готов оказать содействие ливийским властям в построении демократического государства, которое уважает права человека и верховенство закона», — сказала депутат Европарламента.

Такого же мнения и спецпредставитель генсека НАТО по Кавказу и Центральной Азии Джеймса Аппатурая:

«Переходные власти Ливии заверили нас и мировую общественность в том, что политический процесс будет идти при полном соблюдении международного права и прав человека», — сказал Аппатурай.

Впрочем, отсутствие желания у «ПНС» возвращаться к полноценному Шариату не означает отсутствие этого желания у ливийских моджахедов, которые, однако, пока не проявили себя.

«Наивно думать, что в Ливию придёт умеренный Ислам. Уже провозглашен исламский эмират в городе Дерна на побережье — там уничтожают суфийские мечети, гробницы местных святых и шейхов. В глубинке…  „аль-Каида“ Магриба… и это ещё цветочки»,— считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. По мнению эксперта, настоящая гражданская война Ливии только предстоит.

В свою очередь член научного совета московского Центра Карнеги Алексей Малашенко высказал мнение, что исламизация Ливии, которую сдерживал Каддафи, может иметь последствия для всего региона и «в Средиземноморье возникнет исламское государство, которое может повлиять на соседей».

«И я не представляю, как будут реагировать на это США и Европа», — добавил Малашенко.

Ранее газета «Washington post» писала о планах ливийских салафитов, изложенных на исламских интернет-форумах. По словам ливийских мусульман, участников интернет-обсуждений, падение режима Каддафи —лишь начальный этап битвы за страну. Салафиты настоятельно рекомендовали подготовится к следующему этапу — свержению «Переходного национального совета», который является проектом западных государств.

«Настоящая война будет идти после падения тирана (Каддафи) и после установления переходного демократического режима», — говорилось в одном из сообщений на форуме «Shamikh al-Islam».

Участник под ником Абу-Абра аль-Мукадас заявлял, что «ПНС» должен быть нейтрализован, потому что он никогда не позволит открыто призывать к установлению Исламского правления.

«Они знают, что если они начнут применять исламское право, то это приведёт к тому, что западные страны перестанут их поддерживать», — писал он.

По словам ливийских салафитов, прозападный «Переходный национальный совет» должен быть заменён Шурой исламских салафитских учёных Ливии.

Салафиты также осуждали повстанцев, которые пользуются помощью НАТО для свержения Каддафи. По их словам, это абсолютно неприемлемо, так как противоречит Шариату (о следовании которому, кстати, недавно заявил «ПНС»).

В конце прошлого месяца, американские эксперты выражали своё беспокойство по поводу складывающейся ситуации в Ливии.

Так, Брюс Ридель, бывший аналитик ЦРУ, который консультировал Барака Обамы по вопросам политики в регионе, сказал, что США особенно беспокоит то, что моджахеды могут использовать Ливию в качестве базы для распространения своего влияния в соседних странах, таких как Алжир или египетский Синайский полуостров, близ границы с «Израилем».

«Есть большие опасения, что в настоящее время начнётся экспорт кадров, идей и оружия для Джихада на восток и запад», — сказал Ридел.

По мнению некоторых комментаторов особенно «мрачной» для Запада перспективой станет приток ливийских мусульман в Йемен, где активно действует «аль-Каида» на Аравийском полуострове (АКАП).

Сейчас Йемен находится на пороге гражданской войны, и если она станет реальностью, то «вакуумом власти» не преминёт воспользоваться АКАП, которая получит возможность создать 12-тысячную армию Аден-Абьяна и начать наступление на север, в направлении Аравии.

 

КЦ