Триполи был сдан натовцам, предавшим Каддафи генералом Эшкалом

30 августа 2011 в 16:46
Триполи был сдан натовцам, предавшим Каддафи генералом Эшкалом

По сообщению Итар-Тасс из Лондона, столица Ливии - Триполи была сдана повстанцам на основе секретной договоренности с возглавлявшим ее внешнюю оборону Мохаммедом Эшкалом, сообщил британский еженедельник "Санди телеграф".

Являясь в течение последних 20 лет близким к Муамару Каддафи лицом, он командовал бригадой, задача которой состояла в защите Триполи с западного направления.

"Эшкал заключил сделку с "переходным национальным советом ПНС", согласно которой, когда наступит "час Х", он передаст город повстанцам", - отмечает издание.

Факт сдачи без боя повстанцам ключевых стратегических позиций бригадой под командованием Эшкала подтвердил и один из военных лидеров ПНС - Фатхи Баджа. "Нам удалось договориться", - подчеркнул он.

Отметим со своей стороны, что Каддафи должен был проиграть войну именно в результате предательства, как это произошло с  Саддамом в Ираке. Дело в том, что у Каддафи, в принципе, та же самая западная идеология (с арабо-ливийском своеобразием), что у Америки, а США - главная цитадель этой идеологии, поэтому в войне на одном и том же демократическом поле любой противник Америки заведомо проигрывает.

А играть на недемократическом поле, на поле исламского Джихада, арабский демократ Каддафи был не способен. Он взял на себя ответственность, извинился и выплатил компенсацию за взрыв самолета над Шотландией, объявил аль-Кайду (врага Запада), также и своим врагом, что вообще безумие, так как враг врага всегда друг, союзник или на самый худой конец нейтрал.

После этого сторонники Каддафи поняли, что Запад, по большому счету, им друг и идеологически оправданно предать Каддафи, что они охотно и сделали.

Тем временем война Ливии продолжается, и очевидно продолжится в виде партизанских действий и завершится по истечении ресурсов, как произошло у саддамитов в Ираке.

Сообщает солдат армии Каддафи в Интернете в блоге LibyanLiberal:

В Триполи - дни ужасного бедствия. Кажется, только некоторые спутниковые тарелки и сетевой взлом держат нас на связи с внешним миром. Количество погибших постоянно растет. Мы нападаем на конвои повстанцев из засады и уничтожаем их. У нас нет выбора - либо мы, либо они. Они также продолжают убивать и грабить. Многие районы в Триполи сопротивляются. Мы не падем.

Воду раздали только в районах Гаргареш и Дахмани. В других районах воды нет. Через некоторое время мы начнем убивать за воду…. Мы ждем пока из Бени Валид не подойдет к нам подмога. Наша группа сопротивления уже насчитывает 134 человека…

…Повстанцы в Триполи не могут определить, кто есть кто, некоторые из наших проникли в их ряды и движутся на Сирт. Рано или поздно, колониалисты будут побеждены. Никого из них не останется на ливийской земле. Лишь бы дожить до этого дня - и умереть хоть на следующий.

Больше напишу, когда опять появится связь. На фронт! К Победе!".

Укажем в этой связи, что по данным западных СМИ ситуация в Триполи совершенно противоположная тому, что опубликовано в посте от имени солдата ливийской армии Каддафи. По данным западных источников, повстанцы полностью контролируют Триполи и ведут наступление на Сирт.

Между тем руководство повстанцев из т.н. «переходного совета» до сих пор не перебралось в Триполи несмотря на свое обещание сделать это еще неделю назад.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр