ЛИВИЯ. Западные СМИ скомпилировали «призыв от Каддафи» из его старых речей?

28 августа 2011 в 12:59

По сообщениям недемократических блогеров, в западные СМИ закинуто ложное послание якобы от Каддафи, без даты, скомпилированное из текстов его старых речей. Видимо, речь идет об его "предложении переговоров о сдачи власти".

Поток новостей сокращен потому, что в Ливии сейчас нет телефонной связи. Точнее, она есть, но исключительно внутренняя. Дозвониться снаружи - практически нереально, разве что оттуда могут позвонить по спутниковому телефону. Есть зато интернет, по которому гонят дезу и координаты для НАТО, но каддафисты его тоже в состоянии использовать (видимо, тоже спутниковый).

В Триполи очень тяжело. Невозможно определить, где свой, где чужой, потому что многие от страха переметнулись к повстанцам, а многие сделали вид, что переметнулись. В Триполи 5000 наемников. Каддафисты партизанят, и по-прежнему отказываются сдаваться.

Муса Ибрагим в безопасности. На связь выходит редко, во избежание...»

Тем временем русская жительница Триполи Анна передала, что войска Каддафи сменили тактику. Они ведут снайперский огонь, активно работают диверсионные группы. Ночью  28 августа был взорван корабль с грузом оружия для войск повстанцев, утверждает блогер.

Начинаются активные бои за Сирт, где, возможно, находится Муаммар Каддафи и его ближайшее окружение. Власти Алжира опровергли информацию о том, что Каддафи накануне пересек границу. После взятия Триполи охота на полковника стала основной задачей НАТО.

В Ливии продолжаются ожесточённые бои между повстанцами и войсками, лояльными Муаммару Каддафи. За последнюю неделю был практически полностью оккупирован Триполи, начался штурм Сирта с целью уничтожить Каддафи.

В коренном переломе хода войны несомненна заслуга спецназа и авиации стран НАТО, начавших сухопутную операцию. Британские газеты The Guardian и The Daily Telegraph первыми написали про участие в сухопутной операции спецназа НАТО. В Ливии действует переодетый спецназ из Великобритании, Франции, Катара и ОАЭ и других стран, ведя охоту за Каддафи.

Всё это противоречит п.2 статьи 2 устава ООН и резолюции 1973 СБ ООН по Ливии. За время натовской операции в Ливии убито более 20 тысяч человек.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр