ЧЕКИЗМ. Чекисты похитили в Москве и вывезли на расправу в Таджикистан двух политических беженцев

7 сентября 2011 в 20:24

По сообщениям правозащитных организаций, "23 августа 2011 года в Москве исчезли два искателя убежища – гражданин Узбекистана Муроджон Абдулхаков и гражданин Таджикистана Сухроб Козиев, каждого из которых требовали к выдаче для преследования власти стран их гражданской принадлежности.

По сведениям, полученным правозащитными организациями, оба находятся в СИЗО Таджикистана - Козиев в Худжанде, а Абдулхаков в Душанбе, сообщила руководитель программы «Право на убежище» Елена Рябинина.

Абдулхаков и Козиев ранее (в разное время) были освобождены из СИЗО-4 в Москве в связи с тем, что Европейский Суд предписал российским властям приостановить их принудительное возвращение в страны исхода, а сроки содержания под стражей, установленные УПК России, истекли.

23 августа знакомые Муроджона и Сухроба сообщили их адвокатам и представителям в ЕСПЧ, что оба они не приехали на встречи, о которых условились незадолго до этого, а телефоны обоих практически одновременно оказались отключены либо вне зоны действия сети. Кроме того, стороне защиты известно, что в течение предшествующего месяца Сухроб Козиев неоднократно замечал слежку за собой, о чем сообщал своему адвокату.

Об административном выдворении искателей убежища либо об их депортации речь идти не могла, так как на руках у обоих были документы, подтверждающие недопустимость их принудительной высылки из России.

Совершенно исключена также версия об их поездке в Таджикистан по собственной инициативе, поскольку у обоих не было на руках паспортов: Козиев утратил свой несколько лет назад, еще до того, как в 2009 году был задержан в связи с розыском, а паспорт Абдулхакова хранится в Управлении ФМС России по г.Москве.

В случае подтверждения информации о том, что Абдулхаков и Козиев были принудительно перемещены в Таджикистан, неизбежен вопрос о том, каким образом их предполагаемые похитители смогли преодолеть пограничный контроль на выезде с территории России, относящийся к компетенции Федеральной погранслужбы ФСБ Российской Федерации.

Столь же неизбежны вопросы Страсбурга о нарушении Россией своих обязательств по Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, к которым, в том числе, относится исполнение предписаний ЕСПЧ, направленных по Правилу 39 Регламента Суда, о приостановке высылки заявителей", сообщают правозащитники.

КЦ