ЧЕКИЗМ. Чтобы досадить Грузии, чекисты вырубили свет в посольстве Швейцарии в Москве

7 августа 2011 в 21:18

Консульская служба секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России прекратила оказывать консульские услуги гражданам. Об этом заявил в субботу грузинский МИД, который называет безосновательными требования об оплате аренды и коммунальных услуг в московском здании секции.

Секция интересов Грузии была открыта 5 марта 2009 года в посольстве Швейцарии в связи с разрывом дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси. В пятницу консульская служба секции прекратила выдачу виз, а на двери вывесила заявление, что ее деятельность временно приостановлена в связи с созданными российской стороной барьерами. По словам сотрудников, причиной закрытия офиса стало отключение электроэнергии. При этом дипломаты порекомендовали "обращаться за разъяснениями к российским властям".

Подобными действиями, заявляет МИД, русская сторона нарушает венскую конвенцию о дипломатических сношениях от 1961 года и cоглашение между Росфедерацией и Швейцарской Конфедерацией об осуществлении Швейцарской Конфедерацией представительства интересов Грузии в Росфедерации, заключенное посредством обмена нотами 4 марта 2009 года. С целью решения данного вопроса в грузинском МИД уже создана рабочая группа.

КЦ