ВИЛАЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Русские харбии убивают и похищают ингушей из-за поддержки ими моджахедов

5 сентября 2011 в 00:41

Похищенные 23 августа кафирами и муртадами жители Ингушетии Умалат Берсанов и Акроман Угурчиев находятся в данный момент в Чечне, сообщает ИА АБРОР со ссылкой на отца Умалата Башира Берсанова.

Ранее Башир Берсанов был у «представителя президента России в Ингушетии». Там российский чиновник, в оправдание действий российских эскадронов смерти, представил характеристику Умалата, в которой он называется «сочувствующим боевикам».

Похищения жителей вилаята Г1алг1айче (Ингушетия) российские эскадроны смерти и подконтрольные им структуры муртадов проводят регулярно. Вместе с Умалатом Берсановым был похищен Акроман Угурчиев, 1984 г.р.

Отец похищенного Салман Угурчиев рассказал: «23 августа 2011 года, около 18.00, с ул. Шарипова в с.п. Орджоникидзевская был похищен мой сын Угурчиев Акроман Салманович,1984 г.р... Похитители передвигались на двух автомобилях марки Газель, белого цвета и ЛАДА-Приора, стального цвета, номер которого начинался на цифру «2». Стекла автомобилей были тонированы. Лица похитителей были закрыты тряпичными масками, один похититель, не скрывавший своего лица, обладал явно выраженной славянской внешностью. Вместе с моим сыном был похищен Берсанов Умалат Баширович, проживающий в домовладении, у ворот которого они были похищены. Моего сына ударили каким-то твердым предметом по голове, от которого он потерял сознание, а на месте похищения осталась лужа крови. Акрамана и Умалата закинули в Газель и автомобили уехали в сторону ул. Рабочая».

4 августа, примерно в 22:05, недалеко от собственного дома на ул.Кавказская станицы Орджоникидзевская Сунженского района вилайята ГIалгIайче кафиры и муртады похитили ещё одного жителя Ингушетии, Ваху Джабраиловича Жовбатырова, 1990 г.р.

Мать похищенного, Долотхан Дарсигова, рассказала, что незадолго до похищения (днем 4 августа) куфроохранительные органы проводили проверку на их улице. Кафиры и муртады были на белых Газелях и военных Уралах.

«Предварительно они отцепили весь квартал и сфотографировали всех ребят с нашей улицы, а также наши паспорта. Когда приехали сотрудники РОВД и спросили у них документы, старший из них предъявил какой-то спецталон. После чего сотрудники РОВД ретировались. Вечером 4 августа Ваха пошел в мечеть на вечернюю молитву, и недалеко от мечети на него напали поджидавшие его российские военные. Они выскочили из микроавтобусов, начали его избивать, уже в бессознательном состоянии закинули в микроавтобус и увезли его. Все выше перечисленное могут подтвердить соседи» — рассказала Дарсигова.

Ранее кафиры и муртады пытались похитить брата Вахи – Джамбулата, 1988 г.р.

В 2009 году, около 6.00, в ст. Орджоникидзевская (Слепцовская) Сунженского района ГIалгIайче, российские военные предприняли попытку похитить Джамбулата Джабраиловича Жовбатырова, 1988 г.р., из дома его дяди (ул. Сухая Сунжа, 6). Оккупанты приехали на четырех БТРах, нескольких микроавтобусах «Газель», автомашинах УАЗ. Все были в масках, не представились, не предъявили никаких документов. До того, как сотрудники силовых структур прошли в дом, Джамбулат убежал через огород. В его сторону был открыт огонь из автоматического оружия. В доме был проведен обыск, а его хозяина несколько раз ударили прикладом автомата.

Джамбулат пришел домой {ул. Кавказская, 40) и все рассказал отцу. Домой к Жовбатыровым ни в тот день, ни в последующие, никто из сотрудников правоохранительных органов не приходил. В тот же день Джабраил Жовбатыров пошел в Сунженский РОВД и местную прокуратуру с целью выяснить у кафиров и муртадов причину, по которой хотели забрать его сына. Везде ему ответили, что против Джамбулата у них нет никакой компрометирующей информации. Он также ездил в г.Магас. где обратился в российскую террористическую банду ФСБ России, но и там заявили, что не имеют отношения к попытке похищения его сына.

Кроме вышеперечисленных, только за август российскими эскадронами смерти похищено ещё несколько жителей вилайята ГIалгIайче.

КЦ