ВИЛАЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Муртады пытались похитить жителя Назрани ради выкупа

12 мая в Назрани евкуровцами был похищен местный житель, предприниматель Адам Мошхоев. С бизнесмена планировали получить выкуп, утверждает источник в банде МВД, не пожелавший разглашать своего имени. Евкуровцы эту информацию отрицают.

Адам Мошхоев ехал в автомобиле вместе со своим старшим братом Борисом, когда их остановили муртады из банды МВД, сообщает "Кавказский узел".

Муртады преследовали Мошхоевых на четырех автомобилях - двух черных "Ладах Приорах", а также на двух ВАЗ 2114 - белой и серебристой. Все эти машины были без номеров. При задержании муртады сильно избили Адама Мошхоева и силой пересадили его в свою машину, рассказывает собеседник.

Далее, по словам очевидцев машины развернулись и двинулись в сторону Осетии. Борис Мошхоев позвонил в Назрань и за автомобилями без номеров началась погоня.

В районе Черменского поста на границе вилаята Г1алг1айче и Осетии, похитителей задержали. Всего, по сведениям источника, в автомобилях без номеров находились 15 муртадов. Их всех вместе с похищенным Мошхоевым в Назрань. Там, по информации собеседника, составили список их имен и званий муртадов.

Спустя короткое время туда же прибыл главарь муртадов Ахмед Катиев. Однако, после короткого разбирательства все, включая Мошхоева, были отпущены.

При этом Мошхоеву не объяснили, почему к нему была применена сила.

С просьбой пояснить эту информацию корреспондент «Кавказского узла» обратился к начальнику ГУВД Назрани Мовсару Тамбиеву.

«Я не подтверждаю информацию о похищении Мошхоева. Он был официально доставлен ГУВД Назрани вечером 12 мая. В отношении него были проведены некоторые оперативные действия, после чего он был отпущен домой. Никакой попытки похищения не было. Сейчас у нас стало очень модно говорить о похищениях. Но это не всегда правда. У Мошхоева были взяты отпечатки пальцев, его сфотографировали и допросили. Никто его не избивал. У меня есть номер его мобильного телефона и если он понадобится, мы его вызовем», - рассказал муртад Мовсар Тамбиев.

Тамбиев, однако, не пояснил, в чем конкретно подозревался Мошхоев и какова причина задержания. Также он не назвал корреспонденту «Кавказского узла» имен муртадов, которые его задерживали. «Оппозиция часто про меня говорит несправедливые вещи, в том числе, в прессе. Этому не стоит верить», - добавил Тамбиев. Семья Мошхоева комментировать ситуацию не стала из соображений безопасности.

КЦ