ВС РФ. Модернизация. Солдат нечем лечить, полное отсутствие лекарств

В ряде российских регионов военнослужащие остались без медицинской помощи, сообщает "Интерфакс". Сложившуюся ситуацию командование объясняет отсутствием необходимых лекарств, а также нерасторопностью чиновников.

По данным Никитина, обеспеченность лекарственными препаратами в лечебных учреждениях Северного и Балтийского флотов составляет, соответственно, 25 и 34 процента от потребности. Кроме того, из-за нехватки лекарств в ряде госпиталей Центрального военного округа сложились условия, в которых невозможно оказание медицинской помощи, в том числе проведение интенсивной терапии, анестезии, хирургических вмешательств.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что недостаток медикаментов обусловлен нарушениями, допущенными при организации закупок и поставок лекарственных средств. Никитин отметил, что основная масса нарушений связана с подготовкой и проведением аукционов, в частности с ненадлежащим определением объемов средств, необходимых для проведения закупок.

Представитель Главной военной прокуратуры также напомнил, что в рамках реформы военно-медицинской службы было сокращено множество медучреждений, находившихся в ведении Министерства обороны. В настоящее время медицинскую помощь значительной части военнослужащих оказывают в гражданских лечебных учреждениях по соответствующим договорам.

Однако, по словам Никитина, в ряде регионов не организована работа по заключению таких договоров, в результате чего военнослужащие "фактически лишены медицинской помощи". Причинами этого генерал-майор юстиции назвал нерасторопность органов военного управления, а также несовершенство российского законодательства.

КЦ