КИЕВ. В Украине вышла книга о сексуальных преступлениях красной армии во время войны

Издательство "Зелёный пёс" напечатало книгу немки Габи Кьоп "Зачем я родилась девочкой?" о сексуальных преступлениях Красной Армии. С немецкого книгу перевела Юлия Горбач, передаёт Gazeta.ua.

В Германии книга вызвала резонанс. Габи Кьоп стала первой немецкой женщиной, которая в возрасте 80 лет призналась в том, что стала жертвой сексуального насилия советских солдат, будучи 15-летней девочкой.

"Для бойцов Красной армии немки были одним из самых желанных трофеев. Трофеем стала и автор книги, - рассказывает пиар-менеджер издательства "Зеленый пес" Анна Богородиченко.

"К тому же, ею, как самой младшей и слабой всё время прикрывались другие женщины, чтобы самим избежать изнасилования, - рассказали о новой книжке в издательстве. - Все привыкли в нашей стране, что Гитлер плохой, а Сталин бедненький, несчастный, защищался. Мы не выгораживаем кого-то одного, просто хотим показать альтернативную точку зрения. Российские власти до сих пор замалчивают факты массового насилия над немками, которое творили советские солдаты".

Книга Габи Кьоп "Зачем я родилась девочкой?" открыла новую книжную серию "Нетабачная история". "Это будет серия исторической публицистики. За последний год слово "Табачник" и "ложь" стали синонимами, историю искажают и представляют однобоко. Мы будем предлагать правдивую историю. В этой серии планируем издать книги о борьбе ОУН-УПА под руководством Бандеры и о войне в Грузии в 90-х годах", - продолжила Богородиченко.

Официальную презентацию книги о сексуальных преступлениях Красной Армии издатели планируют провести уже в сентябре. Сейчас можно купить в интернет-магазинах и магазинах по 50 грн.

Во Львове 14 февраля состоялась презентация книги "Страсти по Бандере" - сборник материалов из трёх дискуссий о Бандере в украинском медиа-пространстве. В издание вошли 32 текста как украинских, так и иностранных специалистов, прежде всего историков.

КЦ