РИМ. Берлускони обвинил оппозицию в стремлении превратить Милан в исламский город

В понедельник, менее чем за неделю до проведения второго тура голосования на пост мэра Милана, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони обвинил левоцентристскую оппозицию в желании «исламизировать» северный итальянский город, в котором проживает много мусульман и цыган, сообщает "Islamophobia-Watch".

«Милан в преддверии выставки «Экспо-2015» не может стать исламским городом, городом цыган, полным их лагерей и осажденный иностранцами, которым «левые» хотят дать право голоса", - сказал Берлускони.

Слова премьера можно прочесть в статье, опубликованной на интернет-сайте его же партии «Народ Свободы». Берлускони обратился к избирателям с тем, что бы они выбрали в качестве мэра Милана Летицию Моратти, а не кандидата левоцентриста Джулиано Писапиа, которого премьер назвал "левым экстремистом".

Будучи уверенным в своей победе, ранее в этом месяце, Берлускони заявил, что муниципальные выборы в Италии - это проверка популярности его правительства. Однако, на прошлой неделе, в результате первого тура голосования в Милане, за бывшего коммуниста Писапиа проголосовало 48 % избирателей, в то время, как за Моратти 42 % избирателей.

Моратти, бывший министр образования, член партии «Народ свободы», заявил, что выступает против строительства мечети в Милане.

"Мечеть в финансовой столице Италии будет «создавать центр притяжения для исламских групп со всей Италии, которые затем будут неуправляемы", - сказала Моратти.

Писапиа подверг критике позицию Моратти, заявив, что власти города должны удовлетворить просьбу мусульманской общины, члены которой в настоящее время вынуждены молиться в «неформальных» помещениях, таких как школы и гаражи.

КЦ