СМИ России вычеркнули из статьи в «Гардиан» о Литвиненко все упоминания о Путине

СМИ России вычеркнули из статьи в «Гардиан» о Литвиненко все упоминания о Путине

В опубликованной в русских СМИ перепечатке статьи «Гардиан» об отказе Берлускони предоставить политическое убежище в Италии отцу Литвиненко Вальтеру, его жене, брату Максиму и сестре Светлане с мужем опущены все упоминания о Путине.

Максим прибыл в Италию в 2001 году, Вальтер с женой - в 2008 году, а сестра в - в 2009. Приводим опущенные цензурой упоминания о Путине из "Гардиан"  в переводе КЦ:

"Мы стали жертвой политической игры. Берлускони не лучше Путина. Все европейские правительства флиртуют с Путиным. Зависимость Берлускони от него и от русского газа означает, что мы не получим политического убежища", говорит Вальтер Литвиненко.

Вальтер Литвиненко обвиняет Путина в несчастьях семьи. "Он убил моего сына. Он больной человек", говорит он.

Вальтер признает, что боится, что его может постигнуть та же участь, что его сына.

"У меня есть определенный подсознательный страх. В Нальчике я не боялся, потому что я знал всех в лицо. Здесь другая ситуация. В любой момент ко мне может подойти какой-нибудь человек, и тогда конец".

Паоло Гуццанти, бывший сенатор от партии Берлускони Forza Italia, который разорвал отношения с премьер-министром из-за его дружбы с Путиным, сказал, что очевидно, Берлускони заблокировал ходатайства о предоставлении политического убежища.

"Я не могу это подтвердить, но очевидно, с учетом братских отношений между Берлускони и Путиным, на пути предоставления политического убежища были установлены все возможные препятствия, чтобы замедлить процедуру или сделать ее невозможной", сказал он.

Со своей стороны итальянская пресса, в частности, влиятельная газета Il Messagero, сообщила 9 марта, что 71-летний Вальтер, как и его отправленный по приказу Путина полонием-210 сын Александр, тоже является офицером ФСБ.

Ранее Вальтер Литвиненко неизменно утверждал, что он работал врачом-психиатром в системе МВД. По утверждению Il Messagero Вальтер Литвиненко слукавил.

Отдел мониторинга

КЦ