СКАНДАЛ. В Италии притесняют семью Литвиненко. Они нищенствуют

9 марта 2010 в 14:19
СКАНДАЛ. В Италии притесняют семью Литвиненко. Они нищенствуют

Власти Италии притесняют отца Александра Литвиненко, сообщает The Guardian. После убийства сына в 2006 году в Лондоне Вальтер Литвиненко, опасаясь преследований, попросил убежища в Италии.

Вместе с семьей в 2008 году он переехал в итальянский город Сенигалию и открыл там ресторан. Вскоре после этого местные власти стали проверять визы и документы на разрешение ведения бизнеса.

В результате проверок ресторан был закрыт, а семья Литвиненко вынуждена была переехать в более дешевую квартиру.

По словам Литвиненко, причинами притеснений могу быть опасения Берлускони за дружественные отношения с Россией - он боится повторить «ошибку» британских властей, давших убежище Александру Литвиненко и Борису Березовскому, что ухудшило российско-британские отношения.

Пресс-секретарь Берлускони настаивает, что проверки, которым подверглась семья Вальтера Литвиненко, проводились согласно закону, «дружеские отношения Путина и Берлускони тут ни при чем».

Напомним, что по одной из главных версий Александр Литвиненко был отравлен полонием 210 опергруппой киллеров ФСБ во главе с Луговым из-за того, что перебежчик Литвиненко разоблачил старого агента КГБ-ФСБ Романа Проди (оперативная кличка «Учитель»), который занимал пост премьер-министра Италии.

Укажем также, что по данным западной прессы семья Вальтера Литвиненко фактически брошена на произвол судьбы и влачит нищенское существование.

"Сначала они убили моего сына, теперь в страхе живем мы", - цитирует Guardian отца отравленного в Лондоне Александра Литвиненко.

"Мы оказались жертвами политической игры", - заявил Вальтер Литвиненко, живущий вместе с 8 родственниками в небольшой квартире. Все они, включая двух пожилых людей старше 70 лет и 2 маленьких детей, помещаются в трех маленьких комнатах.

По убеждению Литвиненко-старшего, он не может получить политического убежища, поскольку Италия зависит от российского газа.

Как пишет Guardian, по мнению бывшего сенатора Паоло Гуццани, поссорившегося с Берлускони на почве дружбы премьера с Путиным, итальянский премьер-министр вполне мог лично заблокировать предоставление Вальтеру Литвиненко политического убежища.

Как рассказывает газета, в воскресенье семья Литвиненко потратила свои последние деньги. Они купили 10 яиц.

Здесь нет горячей воды, и лишь два часа в день есть электричество. Местная церковь дает им хлеб и яблоки. Остальное время, как пишет Guardian, они едят блины.

За аренду квартиры в следующем месяце семья Литвиненко должна заплатить 540 евро. Где их взять, они понятия не имеют.

Напомним, что один из самых богатейших на Западе чеченцев Ахмед Закаев, имеющий финансовые и бизнес интересы, как в Европе, так и в России (по некоторым данным в Петербурге) ранее называл Вальтера Литвиненко своим «названным отцом», а Александра «названным братом», обещав перезахоронить его останки в Чечне.

Но, если верить британскому изданию, ни Закаев, ни российский экс-олигарх миллиардер Борис Березовский, чьим помощником и другом был Александр Литвиненко, похоже не помогают его отцу, который, как утверждает Guardian, остро нуждается хотя бы в 540 евро, чтобы оплатить квартиру. 

Отдел мониторинга
КЦ