Евреи сомневаются в жизнеспособности «Израиля»

Евреи сомневаются в жизнеспособности «Израиля»

Проблема постепенного сокращения количества евреев (и иудеев в том числе) в мире начинает волновать власти сионистского «государства» и мировое сионистское движение в целом.

Причина этому -  все более частое проявление ассимиляции из-за смешанных браков - с одной стороны, и нежелание все большего числа евреев иметь какие-либо ассоциации с «государством» «Израиль», вопреки тому, как это было последние десятилетия, - с другой, сообщает «Палестинский инфоцентр».

То же можно сказать и о сокращении числа евреев в самом «Израиле», даже несмотря на продолжающееся поселенческое движение на оккупированных палестинских территориях. Сейчас по официальным данным евреи в «Израиле» составляют 75,5% населения, тогда как в 1998 году их было 79,25%, а в 1988 – 81,7 %.

Эксперты отмечают, что процесс сокращения еврейского населения проходит на фоне отхода от сионистской идеологии.

Евреи в Соединенных Штатах и Европе, как и в ряде других регионов, больше не твердят на всех углах, что «Израиль» является для них точкой притяжения. На поверхность стремительно вышло такое явление как ассимиляция – склонность евреев полностью влиться в то общество, в котором они родились (в США ассимиляция достигает 50%, в Западной Европе – 45%).

На территории бывшего Советского Союза только 20% евреев придерживаются иудейских обрядов. Около 50% американских евреев вступают в смешанные браки.

По данным опросов, половину иудейской молодежи в США не волнует судьба «Израиля», половина всех евреев в стране уже полностью ассимилировалась с местным обществом или близка к этому.

В свете склонности американских евреев к смешанным бракам с представителями других религий снижается степень их отождествления себя с «государством» «Израиль», особенно, среди молодого поколения, в чем многие уже увидели признаки ослабления поддержки «Израиля» со стороны американских евреев. Исчезла притягательность «Израиля».

Основная часть миграции прошла под воздействием сионистской пропаганды, большинство евреев прислушивались к тем доводам, которые приводили сионисты (о преследованиях евреев в других странах, проявлениях антисемитизма, тяжелом экономическом положении, экономической привлекательности переезда в Палестину).

Одновременно с ассимиляцией евреев за пределами «Израиля» с местным населением растет число смешанных браков в самом «Израиле», а также увеличивается число евреев, эмигрирующих с территории сионистского «государства».

Согласно недавно опубликованным данным «израильского» Совета по абсорбции, число эмигрантов с территории сионистского «государства» постоянно растет. Во всем мире сейчас насчитывается свыше 700 тысяч бывших «израильтян». Они стараются не отождествлять себя с «Израилем», всячески пытаясь ассимилироваться с обществом новой страны пребывания.

Они стараются отказаться от еврейско-сионистской культуры. Чем более продолжается их пребывание за рубежом, тем меньше связей с «Израилем» у них остается. Иврит они знаю плохо, но многие имеют американское гражданство.

Многие «израильские» социологи полагают, что при переезде в другую страну евреи  стараются скрывать свою принадлежность к нации.

Если говорить о географическом распределении эмигрантов из «Израиля», то оно выглядит следующим образом: на Дальнем Востоке проживают 2 214 евреев из сионистского «государства», в Европе – 101 575, в Северной Америке – 538 700, в Африке – 16 360, в Австралии – 20 тысяч, в Южной и Центральной Америке – 12 643. Итого в мире насчитывается 691 492 бывших гражданина «Израиля», бежавших из этой страны.

Очевидно, что набирающая обороты ассимиляция является одной из главных проблем, оказывающих влияние на связи американских евреев с «Израилем». По данным американских исследовательских центров, смешанные браки составляют до 50% всех бракосочетаний евреев в мире (в некоторых городах США они составляют 80%).

Из-за них, соответственно, размывается еврейство в Соединенных Штатах и в мире в целом,  снижается степень их привязанности к «Израилю» (особенно, учитывая имидж сионистского образования, сложившийся в глазах многих иудеев, проживающих в других странах, после прошлогодней агрессии в Секторе Газа).

Кроме того, из-за сокращения бюджета все меньшее число принимает участие в молодежных форумах сионистских организаций в Северной Америке.

По мере уменьшения притягательной силы «Израиля» Соединенные Штаты постепенно перестали играть роль скрытой движущей силы еврейской иммиграции в оккупированную Палестину.

Так, в 2007 году из США в «Израиль» переехали только 2600 евреев.

Возможности России также оказались истощены. Евреи, живущие в странах бывшего Советского Союза, считавшиеся тайным источником осуществления демографического переворота на исторической территории Палестины, отказались от идеи эмиграции:  в 2007 году только 6 600 переехали в «Израиль».

Директор Еврейского агентства  Бельский считает основной причиной такого переворота спокойную жизнь евреев за рубежом – по подсчетам, около 90% евреев за пределами «Израиля» проживают в странах с более высоким уровнем жизни (в первую очередь, в США, а также во Франции, Великобритании, Германии и других европейских странах).

По мнению многих евреев, жить в «Израиле» опасно, а само дальнейшее существование «государства» подвергается сомнению.

Другие же считают «Израиль» возможным пристанищем лишь на время кризиса. Однако для евреев перестал существовать образ «Израиля» как «мирной страны», с помощью которого он привлекал иммигрантов.

Известно, что во время большой волны миграции советских евреев в «Израиль» в 90-х годах прошлого века в «страну» переехали более 17 тысяч ученых и высококвалифицированных специалистов, о чем свидетельствуют многочисленные источники.

Основные потоки мигрантов пришлись на последние годы до и первые годы после развала СССР. Из бывшего Советского Союза в «Израиль» переехали около 1 миллиона евреев – это была крупнейшая волна колонизации за всю историю существования «Израиля» и до того, как он был создан на землях палестинского народа.

Для сравнения, в 80-х годах 20 века поток мигрантов в «Израиль» составлял 15 тысяч ежегодно, а в 70-х годах – 70 тысяч. В результате, массовый переезд советских евреев в «Израиль» с 1990 по 2000 г. составил 67% общего прироста еврейского населения в Палестине в указанный период.

В последнее десятилетие, однако, наметился резкий спад иммиграции евреев на оккупированные палестинские территории. Тем не менее, власти «Израиля» денно и нощно обращаются с призывом ко всем евреям переселиться на территорию сионистского образования с целью колонизации Аль-Кудса (Иерусалима), Западного берега реки Иордан и других земель, оккупированных сионистам в 1948 году.

Отдел мониторинга

КЦ