Война между Азербайджаном и Арменией начнется этой осенью

Война между Азербайджаном и Арменией начнется этой осенью

С таким заявлением выступил азербайджанский политолог Мубариз Ахмедоглу в интервью «Новости-Азербайджан».

По мнению политолога усилия американского дипломата Ричарда Морнигстара в Ереване и российско-армянские консультации по вопросу вывода армянских оккупационных войск из Нагорного Карабаха не привели к успеху.

В этой связи Мубариз Ахмедоглу прогнозирует исключительно силовой вариант нагорно-карабахского урегулирования. По словам политолога, высказанным в интервью Новости-Азербайджан, война может начаться в ближайшее время.

Укажем в этой связи, что большинство азербайджанских аналитиков и комментаторов полагают, что переговорный процесс с Арменией исчерпал себя и сторонам больше нечего сказать друг другу.

Сопредседатели т.н. «Минской группы» в сентябре этого года намерены вновь посетить регион, ключевым также станет визит главаря Кремля Медведева в Армению, не исключено, что затем последует его визит и в Азербайджан. Однако, как показывает практика, эти поездки, скорее всего, будут чистой формальностью безо всяких реальных последствий.

Азербайджанская сторона оценивает последний саммит ОБСЕ в Алматы негативно. В интервью журналистам политолог Мубариз Ахмедоглу заявил, что саммит ОБСЕ в Алматы, завершившийся 17 июля, «можно считать позорным завершением миссии Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию».

«Сопредседатели МГ ОБСЕ еще раз подтвердили, что все 18 лет своих визитов в регион они были исполнителями воли Армении, и фактически вели Азербайджан к справедливой войне за освобождение нашей земли от армянской оккупации.

Деятельность Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта, особенно неформальный саммит ОБСЕ в Алматы, вывел главный итог для Азербайджана - ни при каких условиях армяне не согласятся добровольно вывести свои войска с захваченных ими азербайджанских территорий.

Миролюбие, разум, добрососедство противоречат сути армянства, которое всегда было нацелено только на агрессию и захват чужого. За 600 последних лет армяне не стали лучше, они продолжают заниматься мифологией и разжиганием ненависти».

По мнению азербайджанского политолога, 18-летние переговоры в рамках Минской группы для сопредседателя МГ - США были способом удержать Азербайджан от радикальных действий. Это явствует из слов американского сопредседателя ОБСЕ Роберта Брадтке, который сравнивал переговоры с велосипедом: «велосипед упадет, если прекратится его движение».

Характерно, что Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе ни словом не осудила Армению за захват азербайджанской земли и развал переговорного процесса.

«В истории мира не было второй такой позорной «миротворческой» миссии, как Минская группа ОБСЕ», указал политолог.

Мубариз Ахмедоглу уверен, что США готовят Армению для того, чтобы использовать эту страну в подрывной деятельности против Ирана и России.

«Это прямо следует из слов госсекретаря США Хилари Клинтон, которая в Ереване сказала о большой региональной и внерегиональной перспективе Армении. Какое может иметь внерегиональное значение не имеющая ресурсов Армения, кроме реализации подрывных действий американцев против России и Ирана. Обратите внимание на следующий, многозначительный факт: во время недавнего визита в регион Южного Кавказа Х.Клинтон находилась в Баку 8 часов, в Грузии 6 часов, в Ереване же она пробыла 17 часов», указывает Мубариз Ахмедоглу.

Азербайджанский политолог считает, что в ОБСЕ имеют обыкновение результативно заниматься только кровоточащими конфликтами. Для того чтобы мировое сообщество приняло, наконец, радикальное решение о необходимости возвращения Азербайджану захваченных территорий в Карабахе, Азербайджан вынужден начать боевые действия против армянских оккупационных войск.

«Думаю, что война начнется в начале ноября этого года, так как ранее, на протяжении следующих трех месяцев, будут проведены важные встречи, которые следует оценивать как последние попытки решения конфликта дипломатическими средствами.

В августе президент России Дм. Медведев совершит визит в Ереван, где он может убедить армян вернуть захваченные территории. В сентябре Медведев приедет в Баку, и может сообщить президенту Ильхаму Алиеву о результатах бесед в Ереване. В октябре в регион совершит визит президент США Барак Обама, который также будет заниматься мирным решением карабахского вопроса.

Если усилия президентов РФ и США не увенчаются успехом, то чего нам тогда еще ждать? Следовательно, в конце октября - начале ноября могут начаться боевые действия.

Однако не исключено, что война начнется раньше. Для этого достаточно малейшего повода со стороны армян. Например, в Карабахе могут быть начаты военные учения армянских ВС, которые тут же приведут к азербайджанскому удару по вооруженным силам Армении. Пусть только попробуют продемонстрировать хоть какую-то активность военных в Карабахе, и они получат поражающий удар.

Хочу напомнить армянам слова президента Азербайджана о том, что никогда Нагорный Карабах не получит независимость», заключил Мубариз Ахмедоглу.

Отдел мониторинга
КЦ