Эксперт: Война между Азербайджаном и Арменией вполне реальна

Эксперт: Война между Азербайджаном и Арменией вполне реальна

Есть реальная угроза возобновления войны между Арменией и Азербайджаном. Как передает News.am, об этом в интервью армянской службе радиостанции «Свобода» заявил российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

По его словам, «сегодня существует серьезная угроза дестабилизации ситуации». «До этого ни в Баку, ни в Ереване не желали обострения ситуации. Сегодня же все изменилось», - считает Фельгенгауэр.

«Администрация Алиева поставила перед собой серьезную задачу, для достижения которой она может пойти на риск и вновь начать военные действия, - отметил эксперт. - Азербайджан может пойти на такой шаг даже в том случае, если военные действия будут иметь неблагоприятный для него ход. Цель такого шага со стороны Азербайджана не в том, чтобы вернуть Нагорный Карабах, а чтобы предотвратить ратификацию армяно-турецких протоколов».

Он считает, что сегодня карабахский конфликт уже нельзя называть замороженным, однако, по мнению эксперта, сегодня вооруженные силы Азербайджана не в состоянии обеспечить Баку военную победу.

«Если бы азербайджанцы более целенаправленно тратили свои средства, если бы уровень коррупции был не так высок, как, например, в Грузии, то результаты, возможно, были бы более очевидными.

Но они сегодня тратят очень много денег и, тем не менее, не готовы к современной войне,- сказал Фельгенгауэр. - Как армянам не выгодно напасть на Баку, так и азербайджанцы не смогут захватить Нагорный Карабах».

Отдел мониторинга

КЦ