НИЩЕТА. Русские дети - самые нищие в Европе

В 2009-2010 годах агентство TNS опросило подростков в возрасте 12-19 лет из городов с населением более 100 000 человек в 25 странах. Выяснилось, что русские тинейджеры в среднем получают в неделю сумму, равную $ 24. По этому показателю они оказались беднее сверстников из всех стран Европы.

В странах  Европы  подростки получают в неделю в среднем $ 50-100. Самое обеспеченное подрастающее поколение в Норвегии ($ 149) и Финляндии ($ 124).

По словам экспертов, разница в уровне доходов объясняется разницей в уровне жизни между Россией и цивилизованными странами. Кроме того, в России много неполных семей (с одним родителем), а главный источник доходов большинства подростков, как следует из опроса, именно родители и родственники.

29% русских детей заявили, что регулярно получают от взрослых на карманные расходы определенную сумму, 72,9% просят деньги, когда им это необходимо, 32% получали их в подарок.

Сами зарабатывают от случая к случаю 23,5% русских подростков, еще 14,3% постоянно работают неполный день.

В цивилизованных странах Европы подростки не только тратят, но и копят. Так, в Норвегии тинейджеры расходуют только 60%, а  в России тратят почти все, отмечают эксперты.

Отдел мониторинга
КЦ