Москва пригрозили Грузии сокрушительным поражением

25 февраля 2010 в 07:36
Москва пригрозили Грузии сокрушительным поражением

«Грузия получит еще более сокрушительное поражение в случае повторной агрессии на сопредельные государства», заявил главарь «генштаба ВС РФ» Николай Макаров.

"Я думаю, вторая попытка для него закончится гораздо хуже", - заявил Макаров в интервью телеканалу "RT".

Укажем в этой связи, что сопредельными государствами Москва считает оккупированные её войсками территории Южной Осетии и Абхазии.

По словам Макарова, от президента Грузии Михаила Саакашвили можно ждать всего.

"Это человек с абсолютно непрогнозируемой психикой, и я считаю абсолютно правильным решение нашего президента, что Михаил Саакашвили теперь является персоной нон-грата в России. Он развязал войну", - поделился своими мыслями военный главарь России.

Между тем бывший советский диссидент Владимир Буковский, который находится в Тбилиси, где читает курс лекций грузинским студентам, заявил в интервью телекомпании «Рустави 2», что «весь мир знал о подготовке России к военной агрессии против Грузии, но ожидаемая агрессия не была оценена адекватно, мир не отреагировал на нее соответствующим образом».

Буковский указал на то, что Россия по-прежнему не выполняет взятых на себя обязательств, и создается впечатление, что главными для Запада являются российские нефть и газ и, исходя из этого, хорошие отношения с Россией.

Бывший диссидент прогнозирует усиление провокаций со стороны России, поскольку, полагает он, Москве нужна постоянная напряженность с Грузией, для того чтобы показать Западу и США собственную силу. «Это геополитическая игра», - сказал он.

Касаясь вопроса о предстоящей продаже России французского вертолетоносца «Мистраль», Буковский заявил, что это агрессивное оружие, представляющее настоящую опасность в руках России.

Напомним, ранее сообщалось, что Франция согласилась продать один военный корабль типа Mistral России за 500-600 млн евро.

«Мистраль» - это универсальный десантный корабль (УДК), совмещающий функции вертолетоносца и корабля-дока с дальностью плавания 32 тыс. км. «Мистраль» способен принять на борт десант численностью до 450 человек, а в кратковременном режиме - до 900 человек.

К этому следует добавить 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе, четыре легких десантных катера или два десантных катера на воздушной подушке, а также более 40 танков.

Отдел мониторинга

КЦ