В Тбилиси восприняли визит замглавы Пентагона в Грузию, как «послание для России»

19 октября 2009 в 13:38
В Тбилиси восприняли визит замглавы Пентагона в Грузию, как «послание для России»

В МИД Грузии считают, что визит заместителя министра обороны США по вопросам международной безопасности Александра Вершбоу в Тбилиси является своего рода «посланием к России». Об этом заявил заместитель министра иностранных дел грузи Александр Налбандов.

«Визит Вершбоу - это послание России. Со стороны США такие мессиджи, касающиеся Грузии, стали постоянными в отношениях с Россией», - отметил Налбандов. По его словам, «на любом уровне во время встреч с российской стороной представители администрации США обсуждают тему Грузии».

«В конечном итоге стороны сходятся в том, что по вопросу Грузии между ними есть фундаментальное противоречие. Для США неприемлемы те подходы, которые осуществляет Россия в отношении Грузии», - отметил замминистра, сообщает «Новости-Грузия».

Налбандов сообщил, что Вершбоу посетит Грузию в связи с заседанием одной из рабочих групп, созданных в рамках Хартии Стратегического партнерства между Грузией и США.

Налбандов отметил, что указанная группа занимается вопросами безопасности. В числе вопросов, которые группа собирается рассмотреть - модернизация сферы обороны Грузии, участие грузинских военных в миротворческой операции в Афганистане и обсуждение вопросов региональной безопасности.

«Цель рабочей группы - выработать конкретные рекомендации по развитию стратегического сотрудничества в деле укрепления безопасности Грузии и активизация процесса совместных усилий по усилению региональной безопасности», - отметил Налбандов.

Правительственная делегация США во главе с заместителем министра обороны по вопросам международной безопасности Александром Вершбоу прибывает в Грузию с двухдневним визитом в понедельник вечером.

Отдел мониторинга
КЦ