США пообещали защитить территориальную целостность Грузии

20 октября 2009 в 12:44
США пообещали защитить территориальную целостность Грузии

США подтвердили, что намерены защищать территориальную целостность Грузии и помогут ей на пути вступления в НАТО. Об этом заявил во вторник в Тбилиси заместитель министра обороны США Александр Вершбоу.

Напомним, что он прибыл в Грузию накануне вечером во главе правительственной делегации, которая в рамках Хартии стратегического сотрудничества проводит первую встречу двусторонней рабочей группы.

"Хочу подтвердить стойкую поддержку правительства США суверенитету, развитию экономики и демократии в вашей стране. Для США принципиальным вопросом является защита территориальной целостности Грузии", заявил Вершбоу.

Ранее госсекретарь Хиллари Клинтон также заверила Саакашвили, что США приложат все силы, чтобы мировое сообщество продолжало не признавать Южную Осетию и Абхазию.

По словам Вершбоу, США "нужна Грузия как сильный, независимый и суверенный партнер, который будет иметь возможность защитить свою страну".

"Приветствую усиление безопасности Грузии и ее продвижение вперед", - сказал он.

Замминистра обороны США также заявил, что Вашингтон разработает специальный план, который усилит стремление Грузии в НАТО. Ранее генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что в будущем Грузия, как и Украина будут приняты в НАТО и в этом смысле им будет продолжена помощь.

Россия рассматривает расширение НАТО за счет своих пограничных стран как угрозу собственной безопасности. А главарь кремлевского режима Медведев назвал стремление Грузии и Украины в военный блок "застаскиванием" помимо воли их народов.

"Применительно к Грузии - это уже вопрос к самому Североатлантическому альянсу: зачем НАТО государство, у которого такое количество проблем?" - сказал Медведев.

А постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин предупредил в июле, что Россия введет санкции против США в случае поставок оружия в Грузию. В то же время он отметил, что Россия имеет полное право поставлять оружие Абхазии и Южной Осетии.

Отдел мониторинга

КЦ