НАТО. Альянс в резкой форме отреагировал на сговор по военной базе в Абхазии

18 февраля 2010 в 12:32

Запад резко отреагировал на новое российско-абхазское соглашение о создании военной базы. НАТО объявило договор противозаконным и призвало Россию все-таки соблюдать обязательства по соглашению о прекращении огня 2008 года.

Соглашение о создании российской военной базы в Абхазии, подписанное Дмитрием Медведевым и его абхазской марионеткой Сергеем Багапшем в среду в Москве, вызвало новую волну критики со стороны Запада. НАТО уже объявило эти договоренности противоречащими нормам международного права.

«Мы не рассматриваем соглашения, подписанные Российской Федерацией и грузинскими регионами, как имеющие юридическую правомерность», - объявила на пресс-конференции официальный представитель альянса Кармен Ромеро.

По ее словам, «совет НАТО осуждает решение Российской Федерации признать (независимость) грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии и призывает аннулировать это решение».

Ромеро напомнила, что НАТО, ЕС и множество других стран и международных организаций считают решение о размещении российских оккупационных войск на территории не признанных международным сообществом республик, прямо противоречащим обязательствам, принятым на себя Москвой в августе 2008 года после окончания войны с Грузией.

КЦ