НАТО проводит в Грузии учения

НАТО проводит в Грузии учения

Участники учений Cooperative Lancer/Cooperative Longbow-2009, стартовавших накануне в Грузии в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира", проводят в четверг рабочие встречи, сообщили в грузинском министерстве обороны.

По словам представителя ведомства, "с 6 мая на базе в Вазиани ведутся, в основном, работы по подготовке официального начала штабных учений", которые стартуют 11 мая. "В эти дни в Грузию поэтапно прибывают представители стран-членов и партнеров НАТО. Те, кто уже прибыл, участвуют во встречах различных рабочих групп", - сообщил ИТАР-ТАСС представитель минобороны.

Штабные учения Cooperative Lancer продлятся до 19 мая. Они предусматривают отработку штабных навыков НАТО, а также повышение совместимости стран-партнеров на уровне многонациональных бригад во время урегулирования кризисных ситуаций.

А 21 мая на той же базе в Вазиани начнутся полевые учения Cooperative Longbow, предусматривающие подготовку к миротворческим операциям на уровне батальонов. Они продлятся до 3 июня. По данным грузинской стороны, тяжелая техника в полевых учениях задействована не будет.

Первоначально планировалось, что в учениях примут участие офицеры и военнослужащие 19 стран-членов и партнеров НАТО, но в итоге число стран-участников учений составило 14. В учениях по различным причинам отказались участвовать Армения, Казахстан, Молдавия, Сербия и Швейцария. До сих пор свое участие не подтвердили Объединенные Арабские Эмираты, сообщили в четверг в минобороны Грузии.

В Москве позитивно расценили отказ ряда стран от участия в учениях НАТО на территории Грузии, которые президент РФ Дмитрий Медведев назвал "откровенной провокацией".

На решение НАТО провести маневры в Грузии не повлияли ни акции оппозиции, которые проходят в Тбилиси с 9 апреля, ни происшедший 5 мая инцидент в бронетанковом батальоне ВС Грузии в Мухровани, который, по заявлению минобороны и МВД страны, "был направлен на срыв учений альянса". Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию в причастности к организации "мятежа" в Мухровани. В Москве эти обвинения назвали "бредом".

Отдел мониторинга

КЦ